Главная | Мой профиль

Вы вошли как Гость




[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
WAVE WONDERS » Знаменитости » Исторические личности » Хео́пс (строитель Великой пирамиды в Гизе, фараон)
Хео́пс
МороЖка  Дата: Вторник, 30.03.2010, 15:13 | Сообщение # 1 


Счастливая



Сообщений: 2536
Репутация: 36
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30

Offline

Хуфу, Хео́пс (греч. Χέωψ, Cheops) — третий фараон IV династии Древнего царства Египта (2551—2528 до н. э. или 2589—2566 до н. э.), строитель Великой пирамиды в Гизе. Полным именем Хуфу было «Хнум-Хуфу», что означает «Меня защищает бог Хнум». Ныне более известен как Хеопс (по Геродоту). Также упоминался как Хембес (по Диодору), Суфис I (Σοῦφις, Suphis) (по Манефону), Саофис (по Эратосфену). Сын фараона Снофру и Хетепхерес. Дети: Джедефра, Джедефхор, Каваб, Хафра (Хефрен), Банефра, Хуфухаеф (сыновья), Хетепхерес II, Мересанх II, Хамерернебти I (дочери).

 


МороЖка  Дата: Вторник, 30.03.2010, 15:14 | Сообщение # 2 


Счастливая



Сообщений: 2536
Репутация: 36
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30

Offline
В народном фольклоре, а также свидетельствах историков античности за Хеопсом (Хуфу) закрепилась репутация классического восточного деспота и жестокого правителя, в противоположность жизнеописаниям его отца Снофру и наследников Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура). Однако остатки памятников времени Хеопса представляют его личностью, деятельность которой резко контрастирует с рассказами периода владычества персов и греков. Сказание твердит, что Хеопс принуждал народ к тяжелой работе на строительстве пирамиды. В частности, при нём якобы лишились привилегий храмы. Само имя Хеопса после его смерти якобы не произносилось народом, а изнурение ресурсов Египта для постройки пирамиды фараона привело к ослаблению государства и падению Четвертой династии. Возможно, такое изображение фараона соответствует реальности, однако можно считать его домыслом основателей Пятой династии, которая пришла к власти с помощью гелиопольского жречества Ра после падения предыдущей Четвертой династии. Вероятно, популярная в последующие периоды история сказка «Хуфу и чародеи», посвященная рассказам трёх сыновей Хеопса о волшебниках, живших до и во время правления Хуфу, также была составлена при первых трех царях Пятой династии.

Хуфу, вероятно, царствовал около 23 лет. Прижизненные источники, изображают Хеопса строителем многих городов и поселений по берегу реки, например, Бухена (традиционно считается, что Бухен был основан во время Среднего царства, вероятно, Сенусертом III). Если верить приведённым источникам, Хеопс отправил военную экспедицию на Синайский полуостров с целью нейтрализации местных кочевых племен бедуинов, грабивших торговцев, и разработки залежей бирюзы. В это же время надпись на камне на острове Элефантина близ Асуана указывает на то, что фараон также проявлял интерес к южным границам страны, где добывался асуанский розовый гранит.

 


МороЖка  Дата: Вторник, 30.03.2010, 15:16 | Сообщение # 3 


Счастливая



Сообщений: 2536
Репутация: 36
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30

Offline
Пирамида Хеопса

Величайшим достижением Хуфу считается создание монумента, который был признан первым среди семи чудес света в древнем мире. Именно это, самое древнее и самое монументальное из перечисленных античными авторами чудес света, является единственным, сохранившимся до наших дней. Монумент, высотой первоначально 146,6 м (сегодня только 137,5 м из-за утраты в результате землетрясения венчающего гранитного камня — пирамидиона), считался высочайшим строением в мире на протяжении 3500 лет. Традиционно считается, что высотный рекорд пирамиды Хеопса был побит только Эйфелевой башней сооруженной в 1889. Тем не менее, иногда утверждается, что ещё до начала XVII века существовали два здания, высота которых оценивалась в более чем 159 м и которые дошли до наших дней без своих высочайших шпилей — Линкольнский собор, строившийся в 1092—1311 и обвалившийся в 1549, и церковь святого Олафа в Таллине, простоявшая в своём первозданном виде с 1519 по 1625, когда в неё ударила молния, и здание было перестроено. Высоту пирамиды в XIX веке поочерёдно превысили церковь святого Николая в Гамбурге, Кёльнский собор и мемориал Вашингтона, сооружённые ещё до открытия Эйфелевой башни.

Для сооружения усыпальницы Хуфу выбрал плато в Гизе к северо-западу от современного Каира. Пирамида Хуфу положила начало строительству комплекса пирамид, предназначенных для правителей его династии. Завершенный комплекс трех величайших пирамид Гизы — Хеопса, Хефрена и Микерина, а также Великого Сфинкса, считается одним из лучших образцом древнеегипетского зодчества.

Хотя Великая пирамида и претерпевала существенные изменения во внутреннем устройстве, но сам её внешний вид и размеры не менялись. Начальником строительных работ и архитектором был Хемиун, известный также как Хеменуи — вероятно, двоюродный брат или племянник Хуфу.

 


МороЖка  Дата: Вторник, 30.03.2010, 15:16 | Сообщение # 4 


Счастливая



Сообщений: 2536
Репутация: 36
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30

Offline
Пирамида сложена из 2,3 миллионов известняковых блоков, которые были подогнаны друг к другу с непревзойдённой точностью. При этом прочность достигалась не только за счет подгонки камней друг к другу, но и благодаря особому известняковому раствору. Прежде чем положить на камень следующий, на его поверхность наливалось это известняковое молоко. Оно заполняло все выбоины и проникало в вертикальные стыки, обеспечивая великолепную монолитность кладки.(ист. Андрей Пунин, Искусство Древнего Египта.) Каждый блок весил 2 тонны. Основную часть известняка для постройки добывали прямо у подножия пирамиды, а белый известняк для облицовки — с другого берега реки. Пирамида является практически монолитным сооружением, за исключением погребальной камеры и ведущих к ней коридоров. В ней практически нет внутреннего пространства, за исключением узких вентиляционных шахт.

Снаружи пирамида была облицована ослепительно белым турским известняком, который укладывали от вершины вниз. Он был разграблен для постройки средневекового Фустата, затем превратившегося в Каир. О большом заупокойном храме из известняка (52×40 м), который стоял на восточной стороне пирамиды, сейчас напоминают лишь остатки черного базальтового пола. Храм в долине, от которого вела восходящая дорога к пирамиде, исчез под арабской деревней, хотя часть его можно было увидеть в 1991 при проведении канализации.

Внутри пирамиды Хеопса находятся три погребальные камеры, расположенные одна над другой. Строительство первой камеры, вырубленной в скальном основании, осталось незаконченным. Чтобы попасть в нее, надо преодолеть 120 м узкого спускающегося коридора. Первая погребальная камера связана со второй горизонтальным коридором длиной 35 м и высотой 1,75 м. Две остальные камеры называют «камерой царицы» и «камерой царя». Названия эти условные и соответствуют арабской традиции погребения (в которой свод над усыпальницей женщины отличается от свода над усыпальницей мужчины выгнутостью). На самом деле, жёны фараонов Древнего царства хоронились в небольших пирамидах, прилегающих к царской.

Вокруг Великой пирамиды, преимущественно на западной стороне, были расположены могилы придворных, которые хотели служить своему царю после смерти так же как и при жизни. На восточной стороне три малые пирамиды цариц Хуфу. По абсурдной легенде, изложенной Геродотом, центральная пирамида шириной 46 м строилась по инициативе дочери Хуфу, которую он отправил в публичный дом, чтобы получить деньги на строительство Великой пирамиды. Остальные две пирамиды, вероятно, принадлежали родной сестре-жене фараона и его сводной сестре, царице Хенутсен.

В 1925 на восточной стороне пирамиды была найдена могила царицы Хетепхерес, матери Хеопса. Американский археолог Джордж Рейснер, открывший это захоронение, высказал предположение, что отсутствие тела царицы в неразграбленной гробнице было вызвано тем обстоятельством, что захоронение, первоначально предназначенное матери Хеопса, было разграблено, и Хемиун прибегнул к обману фараона, перенеся саркофаг Хетепхерес (уже пустой), в нетронутую усыпальницу. В 1954 арабским египтологом Камаль аль-Малахом была обнаружена невредимая деревянная Солнечная ладья Хеопса, разделенная на 1224 части. Она построена из кедра без единого гвоздя и, как свидетельствуют сохранившиеся на ней следы ила, перед смертью Хеопса еще плавала по Нилу. Ладью длиной 43,6 м окончательно восстановили к 1982. Последнее открытие, связанное с Великой пирамидой — заявление двух французских археологов-любителей об обнаружении неизвестного раннее коридора внутри усыпальницы (2004).

При всем величии Великой пирамиды, осталось еще много неразгаданных загадок, связанных с постройкой монумента. Ореол таинственности и древности привлекал к огромной усыпальнице фараона многих посетителей ещё в античности. Философ и естествоиспытатель Фалес Милетский, пребывая в Египте, по указанию фараона Амасиса II измерил высоту пирамиды по длине её тени. Однако первым европейцем, оставившим описание пирамиды, сохранившееся до наших дней, считается «отец истории» Геродот, побывавший в Египте ок. 450 до н. э.

 


МороЖка  Дата: Вторник, 30.03.2010, 15:16 | Сообщение # 5 


Счастливая



Сообщений: 2536
Репутация: 36
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30

Offline
Рассказ Геродота о пирамидах, которым уделено значительное внимание в его «Истории», на протяжении длительного времени считался основным источником сведений об этих сооружениях. Тем не менее, в нём присутствует целый ряд неточностей и откровенных ошибок: в частности, Хеопс назван наследником Рампсинита (то есть Рамсеса III), а также приводится ряд деталей откровенно легендарного или даже сказочного характера (в частности, упомянутая легенда о дочери Хуфу). Интересно также сравнить приведённые Геродотом параметры пирамиды с реальными: если считать, что он пользовался аттическо-эвбейским плефром (мерой длины), то получается, что его оценка как ширины основания, так и высоты пирамиды составляла 236,8 м.

Описывая процесс постройки пирамид, древнегреческий историк ссылался на некоторые неподтверждённые данные, указанные ему жрецами: потребовалось 10 лет для того, чтобы построить километровую мощеную дорогу от храма в долине к заупокойному храму, 20 лет ушло на постройку пирамиды. Геродот утверждает, что если верить надписи, расположенной на внешней стороне пирамиды, одна стоимость еды для рабочих (редьки, лука и чеснока) работ составила 1600 талантов серебра, или около 7,5 миллионов долларов по ценам сегодняшнего дня на серебряные слитки (общая стоимость даже такого сооружения, как афинский Парфенон, составила всего 700 талантов). Соответственно, совокупная стоимость постройки пирамиды должна была составлять в несколько раз больше. Существует множество теорий, объясняющих секрет постройки пирамиды, включая использование покатых насыпей, тянущихся до пустыни, удлинявшиеся по мере того, как росла высота пирамиды, использование насыпей, которые поднимались вокруг пирамиды по мере ее увеличения, и даже использование саней при транспортировке известняка. О насыпях («хома» по-гречески), применявшихся при постройке пирамиды, писал ещё Диодор Сицилийский. Помимо всего прочего, он сообщал о том, что в создании пирамиды были заняты 360 000 египтян.

В 831 году в Великую пирамиду проник багдадский халиф Аль-Мамун — сын Харун-ар-Рашида, по всей видимости, также посещавшего египетские пирамиды. Подавив в крови восстание местного населения в Нильской долине, халиф решил поискать сокровища в крупнейшей пирамиде. При этом он проигнорировал предостережения суеверных советников, утверждавших, что «пирамида охраняется духами», и специалистов по осадному делу, убеждённых в неприступности древнего монумента. Поскольку вход в пирамиду был замурован в римскую эпоху, рабочим аль-Мамуна пришлось пробивать брешь в одной из граней пирамиды. Хотя аль-Мамун правильно избрал северную сторону для поиска входа, он так и не обнаружил старого хода в строение и приказал создать новый. Нужный участок пирамиды поливали кипящим уксусом, чтобы облегчить нанесение ударов тараном. После извлечения двухсот блоков арабами был открыт ход в Большую галерею, ведущую к погребальной камере с захоронением Хеопса. Однако халиф так и не нашёл в ней никаких сокровищ, поскольку усыпальница Хуфу, как и большинство египетских захоронений, видимо, была разграблена ещё самими древними египтянами. Ибн-Хальдун утверждает, что аль-Мамун, потерпев фиаско, пришёл в неистовство и приказал разобрать пирамиды, но так и не сумел достигнуть этой цели.

Несмотря на то, что Великая Пирамида регулярно исследуется со времен Наполеона, лично посещавшего ее в 1798, она и доныне порождает много мистификаций и домыслов. Исследователи, изучающие историю Египта с нетрадиционных позиций, чаще всего пользуются фактом отсутствия каких-либо упоминаний о Хеопсе в самой пирамиде (написанное красной краской имя Хуфу внутри пирамиды оказалось подделкой). Самыми известными являются теории о постройке пирамиды инопланетянами с Ориона (её популяризаторами являются Грэм Хенкок, Роберт Бьювелл и Адриан Джильберт) или атлантами (парадоксально, почему апологеты существования цивилизации атлантов верят рассказу египетских жрецов, изложенному Платоном, но не верят рассказу тех же жрецов в «Истории» Геродота). Космическая теория происхождения пирамид стала основой фильма и сериала «Звездные врата».

 


WAVE WONDERS » Знаменитости » Исторические личности » Хео́пс (строитель Великой пирамиды в Гизе, фараон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024