Главная | Мой профиль

Вы вошли как Гость




[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
WAVE WONDERS » Обо всем на свете » Туристический кружок » Казахстан
Казахстан
v81  Дата: Вторник, 16.11.2010, 18:22 | Сообщение # 1 
Опытный Магистр форума

Сообщений: 270
Репутация: 11
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.
Казахстан - страна древнейшей цивилизации Евразийского континента, родина кочевых племен, солидный отрезок Великого Шелкового пути (1400 км).
Казахстан - родина великого философа, основателя суфизма - Ходжа Ахмет Яссави. В республике насчитывается 27 тыс. памятников древности.

Национальный флаг Республики Казахстан

Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32-мя лучами, под которым - парящий степной орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента - цвета золота. Отношение ширины Флага к его длине: 1:2.

Национальный герб Республики Казахстан

Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею национального герба Казахстана, является шанырак - круговое навершие купола юрты, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней. Образ шанырака в государственном гербе республики — это образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нём зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надёжности его уыков (опор).

На гербе изображён Тулпар — мифический конь с крыльями. Такие же кони украшают шлем иссыкского Золотого человека. Крылья символизируют мечту о построении сильного, процветающего государства. Они свидетельствуют также о чистых помыслах и стремлении к совершенствованию и достижению гармонии в обществе, с природой и мировой цивилизацией. В государственном гербе республики изображены два мифических коня, и они как бы оберегают шанырак с двух сторон. Они также ярко выражают идею служения общему дому — Родине. Беречь Родину как зеницу ока и преданно служить ей один из важных лейтмотивов, заложенных в образах мифических коней.

Цветовую гамму Герба составляют два основных цвета - золотистый и голубой. Первый соотвествует светлому, ясному будущему. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в Гербе олицетворяет стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты.

 


v81  Дата: Вторник, 16.11.2010, 18:23 | Сообщение # 2 
Опытный Магистр форума

Сообщений: 270
Репутация: 11
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Площадь: 2 724 000 кв. км.
Население: 15 млн. 902 тыс. чел. (2009 г.)
Столица: Астана
Язык: казахский, русский
Религия: ислам, христианство
Денежная единица: 1 казахский тенге = 100 тиын
Интернет зона: .kz

Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, утверждающее себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Расположение
Казахстан расположен на стыке двух континентов - Европы и Азии, между 45 и 87 градусами восточной долготы, между 40 и 55 градусами северной широты. Географический центр европейско-азиатского континента находится в Казахстане (на пересечении 78 меридиана и 50 параллелью). По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. О размерах республики говорит тот факт, что на территории Казахстана могли бы разместиться такие страны как Франция, Италия, Испания, Швеция, Португалия, Греция, Финляндия и Норвегия.

Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Кыргызстаном - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ - 12187 км.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

Самая северная точка Казахстана - 55'26' c.ш. - соответствует южной широте центральной части Восточно-Европейской равнины и югу Британских островов (широта Москвы), самая южная - 40'56' с.ш. - широтам Закавказья и Средиземноморских стран Южной Европы (широта Мадрида, Стамбула и Баку).

Климат
Отдаленность от океанов и большая территория влияют на климатические условия. Природа Казахстана поражает своими контрастами. Климат севера республики суров, сибирский, а на юге в это время может зацветать урюк, зеленеть горные долины.

Средняя температура января повышается от -18оС на севере и востоке республики до -3оС в самой южной части Казахстана.
Средняя температура июля возрастает с +19оС на севере до +28оС, +30оС на юге.

Территория Казахстана расположена в четырёх климатических зонах - лесостепной, степной, полупустынной, пустынной. К лесостепной зоне относятся наиболее обеспеченные влагой равнинные районы севера республики. Самым коротким сезоном является весна - 1,5 месяца, лето длится 3 месяца, зима - с октября по апрель.

 


v81  Дата: Вторник, 16.11.2010, 18:27 | Сообщение # 3 
Опытный Магистр форума

Сообщений: 270
Репутация: 11
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
АСТАНА - столица Республики Казахстан

Астана (до 6 мая 1998 года - Акмола) объявлена столицей Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 1997 года и с одобрения Парламента Республики Казахстан.
Международная презентация новой столицы Казахстана - Астаны состоялась 10 июня 1998 года.

Первой столицей Казахстана с 1920 года был город Оренбург (ныне в Российской Федерации).

В 1925 году столица Казахстана была перенесена в Кзыл-Орду.

Сооружение Турксиба стало основной причиной переноса столицы в Алма-Ату. Юридически это произошло 3 апреля 1927 года, фактически переезд состоялся в 1929 году.

Перенос столицы из Алматы был обусловлен экономической, экологической, географической целесообразностью.
Незамерзающая жидкость -110 руб: незамерзайка. Незамерзайка оптом от 36р. См."Новая столица - стратегический выбор независимого Казахстана" (Из выступления Н.А.Назарбаева на собрании, посвященному Дню Независимости Казахстана)

 


v81  Дата: Вторник, 16.11.2010, 18:34 | Сообщение # 4 
Опытный Магистр форума

Сообщений: 270
Репутация: 11
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Алматы – Южная столица Казахстана

Важнейший государственный культурный и научный центр, где находятся главные университеты страны, Академия наук, национальные театры. Спортивная столица Казахстана, именно здесь в 2011 году пройдут зимние Азиатские игры

Город яблок

Не так уж много на земле городов, прежнее и нынешнее названия которых несут глубокий смысл. Алма по-казахски означает «яблоко»… Нынешнее свое название город получил в 1921 г., когда утопающий во фруктовых садах бывший форпост Российской империи Верный стал «Яблоневым».

Красивейший город у подножия изумрудных хребтов Тянь-Шаня не случайно называют «городом-садом». И сегодня он окружен фруктовыми садами, а парки, скверы и бульвары занимают свыше 8000 га городской территории. Весной, когда на южных окраинах зацветают яблоневые, абрикосовые, вишневые сады, город становится похожим на сказку.

Как и современный Казахстан, Алматы стремительно растет. По официальной статистике, на 1 января 2008 года численность его населения перевалила за 1 млн 300 тыс. По неофициальным данным – за 2 миллиона. Здесь живут казахи, русские,уйгуры, татары, корейцы, немцы, украинцы, другие этнические группы, а в последние годы увеличивается и китайская община. После 1997 года в Алматы, как и по всей стране, начинается период экономического подъёма, город охватывает настоящий инвестиционно-строительный бум.

В 1997 году было принято решение о дальнейшем развитии города как делового и финансового центра региона. В 2006 году был принят закон о развитии регионального финансового центра Алматы (РФЦА). Не случайно именно здесь находятся Национальный банк Казахстана и головные офисы крупнейших коммерческих банков и компаний страны, а также многие региональные представительства иностранных компаний

 


v81  Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:51 | Сообщение # 5 
Опытный Магистр форума

Сообщений: 270
Репутация: 11
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Тараз , Казахстан

Один из крупных туристических центров Казахстана. Этот древний город когда-то находился на Великом шелковом пути. В начале нашей эры на плодородных орошаемых землях возник большой город торговцев и искусных ремесленников – Тараз. До XII столетия город был экономическим, культурным и политическим центром средневекового государства Караханидов. В 1220 Тараз был завоеван армией Чингиз-Хана и был разрушен практически до основания. В конце XVIII века около руин Тараза была построена крепость. В начале XIX века на месте древнего Тараза стал расти новый город, названный первоначально Аули-Ата (святой старец). Его первыми поселенцами стали узбеки, прибывшие из Намангана.

 


v81  Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:53 | Сообщение # 6 
Опытный Магистр форума

Сообщений: 270
Репутация: 11
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Водопад Бурхан-Булак, Джунгарские Алатау, Казахстан

 


v81  Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:55 | Сообщение # 7 
Опытный Магистр форума

Сообщений: 270
Репутация: 11
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Джунгарский Алатау
 


WAVE WONDERS » Обо всем на свете » Туристический кружок » Казахстан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024