Главная | Мой профиль

Вы вошли как Гость




[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
WAVE WONDERS » Киномания » Зарубежные » Леон/Léon
Леон/Léon
Серенити  Дата: Четверг, 04.02.2010, 13:13 | Сообщение # 1 


Принцесса Луны



Сообщений: 14141
Репутация: 55
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 4000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений За 6000 Сообщений За 7000 Сообщений За 8000 Сообщений За 9000 Сообщений За 10000 Сообщений За 11000 Сообщений За 12000 Сообщений За 13000 Сообщений За 14000 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30 40 50

Offline

Краткое содержание

Существуют два варианта фильма более короткая киноверсия и режиссёрский вариант, в котором присутствует ряд дополнительных эпизодов.

Леон, хладнокровный и методичный наёмный убийца, спасает жизнь двенадцатилетней Матильды, семья которой погибла от рук коррумпированных полицейских, работников департамента по борьбе с наркотиками. Леону приходится взять на себя заботу о девочке. Матильда, решив отомстить за смерть своего младшего четырёхлетнего брата, уговаривает Леона научить её ремеслу профессионального убийцы. В «оплату» за учебу Матильда помогает вести домашнее хозяйство и учит самого Леона быть чуть более человечным.

Сюжет

Леон (Жан Рено) — наемный убийца (более известный как «чистильщик»), живёт уединённой жизнью в Маленькой Италии — районе Нью-Йорка. Большая часть работы достается ему от мафиози по имени Тони (Дэнни Айэлло), который ведёт свои дела сидя в принадлежащем ему ресторанчике-бакалейной лавке. В свое свободное время Леон занимается гимнастикой, ухаживает за своим любимым комнатным растением, которое в его сознании описывается как «лучший друг», и иногда ходит в кино, предпочитая мюзиклы.

Однажды он встречает живущую по соседству Матильду Ландо (Натали Портман), двенадцатилетнюю девочку-подростка, с разбитым носом. Она живёт в неблагополучной семье в последней квартире на этаже. Отец Матильды (Майкл Бадалакко) навлекает на себя ярость группы коррумпированных агентов по борьбе с наркотиками: те заплатили ему за хранение кокаина, однако впоследствии обнаружили, что десятую часть наркотиков он украл для себя. Поскольку за сутки Майкл ничего не предпринял в надежде, что беду «пронесёт» мимо, агенты начали штурм квартиры. Во главе вооруженных людей стоит принимающий на ходу сильные дозы наркотика саркастичный начальник группы Норман Стэнсфилд по прозвищу «Стэн» (Гэри Олдман). Пока Матильда ходила за покупками в магазин вся её семья, включая сестру и 4-летнего братишку, была зверски убита Стэнсфилдом и его людьми. На пути домой Матильда всё поняла, но чтобы не быть убитой, будучи членом семьи, девочка делает вид, что она идёт не к этой двери, а хладнокровно направляется к квартире Леона, звоня в дверь. Леон наблюдал всю сцену через "глазок", ему не нравится этот звонок юной соседки, он понимает как велик риск того, что с ним тоже могут расправиться, и он долго раздумывает над тем, впустить или не впустить девочку. Наконец, с большой неохотой он впускает в квартиру Матильду. Вскоре за ней к его двери направляется один из агентов, но неожиданно передумывает и уходит. Так Матильда оказалась «в гостях» у Леона.

Матильда вскоре обнаруживает, что Леон — наемный убийца, но просит не выставлять ее на улицу, а, напротив, — позаботиться о ней, привить ей элементарные навыки «чистильщика»: ведь теперь она жаждет отомстить за убийство своего четырёхлетнего брата, — единственного члена семьи, которого она любила. В свою очередь, она предлагает Леону помощь в качестве прислуги и, учитывая неумение Леона читать и писать, в качестве преподавателя родного языка, который бы сумел исправить неграмотность киллера. Хотя и без особого энтузиазма, но Леон принимает ее предложение, и они начинают сотрудничать, медленно выстраивая свои отношения, в которых Леон принимает на себя роль друга и отца. По мере того, как они обучают друг друга и ходят «на дело», Матильда признается Леону несколько раз в том, что влюбляется в него, но он не отвечает ей на это взаимностью, предпочитая хранить своё обычное молчание. Однако через некоторое время и он начинает испытывать к девочке тёплые чувства и в качестве подарка убивает «правую руку» Стэнсфилда, когда тот покупал партию наркотиков у китайских наркоторговцев.

В это время Матильда, обретя уверенность и набравшись опыта в новом ремесле, решает выследить Стэнсфилда и следует за ним к его офису в попытке убить его, но Стэнсфилд оказывается предусмотрительным и обезоруживает ее. В это же время Леон возвращается домой с очередного дела и не найдя нигде Матильду видит оставленную ею записку, прочитав которую он узнает о ее планах и стремглав бросается к зданию с находящейся там в плену Матильдой. Оглушив двух охранников в вестибюле и убив двух людей Стэнфилда (один из которых убил брата Матильды), Леон прорывается в офис и забирает с собой Матильду.

Стэнсфилд приходит в ярость, что этому «итальянскому наёмному убийце» сошло с рук уничтожение трех его людей и похищение Матильды. Он направляется к мафиози Тони (который, как выясняется, в прошлом выполнял «заказы» и для Стэнсфилда) в его бакалейную лавку и угрожая ему расправой с его детьми, он узнаёт текущее место жительства Леона. Вскоре, возвращаясь домой из продуктового магазина, Матильда сталкивается с военизированным подразделением, посланным Стэнсфилдом. Те берут её в качестве заложницы и пытаются проникнуть в квартиру Леона. Поскольку стук Матильды в дверь оказывается отличным от того, о котором они условились, Леон понимает в чем дело, дает отпор взводу, заманивает полицейских в засаду и берет одного из них заложником, быстро вынуждая их освободить Матильду. Когда вооруженные люди снова проникают в квартиру, Леон пробивает стену, открывая вход в небольшую вентиляционную шахту на кухне и спускает по ней своё растение и Матильду. Леон признается девочке в том, что тоже любит её, и она успевает уйти прежде, чем в квартиру попадает граната, выпущенная отчаявшимися полицейскими.

Воспользовавшись замешательством, Леон переодевается в одежду одного из убитых полицейских и, пока все его ищут, направляется в маске к выходу. На пути из здания, уже у самого выхода, Стэнфилд обнаруживает Леона и незаметно следует за ним и когда Леону остаётся всего несколько шагов до выхода на «спасительную» улицу Стэнфилд смертельно ранит его. По мере того, как торжествующий победу Стэнфилд наклоняется над умирающим Леоном, тот, лежа в луже собственной крови, успевает передать в руку Стэнфилда «подарок от Матильды» и умирает. Стэнфилд разжимает кулак и узнает в нем чеку от гранаты. С ужасом разворачивая жилет Леона, Стэнфилд видит, что на его груди висит и множество других гранат. Проклятия не спасают Стэнфилда: мощнейший взрыв тут же мгновенно разрывает их обоих.

Матильда направляется к Тони, поскольку Леон велел ей заранее так сделать. Тони говорит Матильде, что не станет выдавать ей из завещанного ей Леоном своего состояния больше, чем те несколько долларов, которые требуются для поддержания минимального благосостояния. Его рассуждение основывается на том, что Матильда еще не в том возрасте, чтобы уметь распоряжаться значительной суммой денег и что ей лучше возвращаться в школу, пока она не повзрослеет. Когда Матильда просит, чтобы Тони дал ей «работу», и настаивает на том, что достаточно научилась «чистить» от Леона, Тони категорически отказывает ей в этом, говоря, что он «не имеет никакой работы для 12-летнего ребёнка!». Получив отказ, девочка направляется к школе. Директриса восстанавливает Матильду в числе обучающихся. Девочка идет к пустырю с комнатным растением Леона в руке, роет яму и высаживает в ней комнатное растение. Так она символически исполняет высказанное Леоном желание «пустить корни».

В ролях
Жан Рено — Леон
Гэри Олдман — Стэнсфилд
Натали Портман — Матильда
Дэнни Айелло — мафиози Тони


 


Серенити  Дата: Четверг, 04.02.2010, 13:13 | Сообщение # 2 


Принцесса Луны



Сообщений: 14141
Репутация: 55
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 4000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений За 6000 Сообщений За 7000 Сообщений За 8000 Сообщений За 9000 Сообщений За 10000 Сообщений За 11000 Сообщений За 12000 Сообщений За 13000 Сообщений За 14000 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30 40 50

Offline


 


Серенити  Дата: Четверг, 04.02.2010, 13:15 | Сообщение # 3 


Принцесса Луны



Сообщений: 14141
Репутация: 55
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 4000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений За 6000 Сообщений За 7000 Сообщений За 8000 Сообщений За 9000 Сообщений За 10000 Сообщений За 11000 Сообщений За 12000 Сообщений За 13000 Сообщений За 14000 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30 40 50

Offline
Цитаты:
— Жизнь всегда такая сложная, или только в детстве?
— Всегда.

— Ты можешь убрать кого угодно?
— Кроме женщин и детей — таково правило.

— Матильда, если ты ещё раз устроишь такой шум, я тебе голову оторву.
— О’кей.
— Я так не работаю — это непрофессионально. Существуют правила.
— О’кей.
— И перестань все время говорить «о’кей»! О’кей?
— О’кей.
— Хорошо.

Ты уже повзрослела, но ещё не выросла, а я уже стар, но только теперь взрослею.

— Узнала?
— Э-э… Клинт Иствуд?
— Джон Уэйн!

Винтовка это первое оружие, которым ты должна научиться пользоваться. Потому, что оно держит тебя на почтительном расстоянии от клиента.

Чем ты будешь более профессиональна, тем ближе ты сможешь подобраться к клиенту.

— И это вы называете — «быстро»?! Я торчу здесь уже целых десять минут!
— Я старался.

Свиньи лучше людей.

Это мой лучший друг: всегда в хорошем настроении и не задает лишних вопросов (о растении в горшке).

Я предлагаю тебе сделку: я на тебя работаю, а в обмен ты учишь меня убивать. Что скажешь? Я буду стирать, убирать квартиру и ходить по магазинам. Ну что, согласен?

Ты был так добр ко мне, Леон. Это так редко бывает.

Если ты мне не поможешь, я умру сегодня вечером. Я в этом уверена. А я не хочу умирать сегодня.

— Матильда, когда ты кого-нибудь убиваешь жизнь становится совсем уже другой. Твоя жизнь меняется навсегда. Тебе придётся до конца своих дней спать с одним открытым глазом.

— Да мне насрать на спаньё, Леон!

Ты спас меня - теперь ты в ответе за меня

— Он сказал Малки: "Ни женщин, ни детей"... Я думаю - это что-то личное.
— Изменения, это, ведь, не слишком хорошо. Да, Леон?


 


Devil  Дата: Четверг, 04.02.2010, 20:37 | Сообщение # 4 


♠Pierrot♠



Сообщений: 5294
Репутация: 56
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 4000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 5000 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30 40 50

Offline
Суперский фильм-начало жестокое(((( мальчика-ее братика жалко(((

 


Izeta  Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:34 | Сообщение # 5 


~ ♥ Bettehead ♥ ~



Сообщений: 509
Репутация: 25
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20

Offline
ООО...фильм, такой, такой....в конце невозможно смотреть без слез... В фильме нет никакой вроде бы романтики, никаких чувств напоказ, но все видно, все сказано без слов...обожаю этот фильм!

"Fuck'em if they can't take a joke!" (Bette Midler)
Нажми на фото, чтобы скачать фильмы с Бетт Мидлер.
 


WAVE WONDERS » Киномания » Зарубежные » Леон/Léon
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024