Главная | Мой профиль

Вы вошли как Гость




[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
WAVE WONDERS » Литература » Зарубежная литература » Франсуаза Саган / Françoise Sagan
Франсуаза Саган / Françoise Sagan
milagros  Дата: Среда, 30.12.2009, 01:27 | Сообщение # 1 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Писательница Франсуаза Саган / Françoise Sagan одна из моих самых-самых любимых. Было время, когда я взахлёб зачитывалась её книгами, (да и сейчас иногда люблю перечитать), читала-перечитывала, останавливаясь над каждой фразой и задумываясь, мне очень нравится, как она строит фразу, у неё такая поэтичная проза. Хотя сами сюжеты, по моему скромному мнению, ни о чём, похожи друг на друга. Но мне так кажется, в книгах Франсуазы Саган сюжеты - не главное, мне почему-то так кажется, что сама писательница не ставила перед собой целью сюжеты, она просто погружается в язык, купается в нём, филигранно выписывает каждую фразу. Не знаю, может быть, я не права, но я просто наслаждаюсь её стилем, когда читаю. А каково Ваше мнение, Ваши впечатления? Кто-нибудь из Вас читал? Как Вы относитесь к творчеству Франсуазы Саган?

Сообщение отредактировал milagros - Среда, 30.12.2009, 01:31
 


milagros  Дата: Среда, 30.12.2009, 01:29 | Сообщение # 2 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline

Франсуа́за Сага́н (фр. Françoise Sagan, настоящее имя — Франсуаза Куарэ, Françoise Quoirez; 21 июня 1935, Карьяк — 24 сентября 2004, больница города Онфлер, Нормандия) — французская писательница, драматург, в 1985 году удостоена премии князя Монако за вклад в литературу.

Обучалась в частных школах Франции и Швейцарии, в Сорбоннском университете.

Известность Саган принёс первый роман «Здравствуй, грусть» (1954), опубликованный, когда ей было 19 лет. Роман был переведен на 30 языков мира, а затем экранизирован. За этим произведением последовали и другие романы, и многочисленные рассказы, пьесы, повести, например "Любите ли вы Брамса?" (1959, экранизирован 1961, русский перевод 1974), «Немного солнца в холодной воде» (1969, русский перевод 1972), «Потерянный профиль» (1974), «Нарисованная леди» (1981), «Уставшая от войны» (1985), "Подобие улыбки" (1956) , "Через месяц, через год" (1957), "Чудесные облака" (1961), "Сигнал капитуляции" (1965). Пьесы Саган: "Замок в Швеции" (1960), "Скрипки порой" (1962), "Фиолетовое платье Валентины" (1963). Автор мемуаров.

Все произведения Франсуазы Саган — о любви, одиночестве, неудовлетворенности жизнью; они отличаются ясностью повествовательной манеры и точностью психологического рисунка.

Создавая романы про хрупкую любовь, сама она то и дело становилась героиней скандальных светских хроник, сама себя называя «прожигательницей жизни». В её жизни было множество скандалов, неуплаченных налогов, странных замужеств, автомобильных аварий, шикарных яхт, пристрастие к наркотикам и алкоголю, условные тюремные сроки, азартные игры — и в конце жизни бедность, несмотря на все полученные ею гонорары. Умерла Франсуаза Саган 24 сентября 2004 от легочной эмболии.

Сообщение отредактировал milagros - Среда, 30.12.2009, 01:33
 


milagros  Дата: Среда, 30.12.2009, 01:34 | Сообщение # 3 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline

Произведения Ф. Саган

Здравствуй, грусть! Bonjour Tristesse 1954
Смутная улыбка Un Certain Sourire 1956
Через месяц, через год Dans Un Mois, Dans Un An 1957
Любите ли Вы Брамса? Aimez-Vous Brahms… 1959
Волшебные облака Les Merveilleux Nuages
Ангел-хранитель La Chamade 1968
Сигнал к капитуляции La Garde Du Coeur 1965
И переполнилась чаша De Guerre Lasse 1985
Окольные пути Les Faux-Fuyants 1991
Поводок La Laisse
Разрыв по-римски
Синяки на душе 1972
Сиреневое платье Валентины
Немного солнца в холодной воде 1969
В память о лучшем 1984
Смятая постель
Неясный профиль

Сообщение отредактировал milagros - Среда, 30.12.2009, 01:35
 


milagros  Дата: Среда, 30.12.2009, 01:36 | Сообщение # 4 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Цитаты Ф. Саган

# В любви как на войне - горе побежденному.

# Каждая девочка знает все о любви; с годами возрастает лишь способность страдать от нее.

# Нет ничего скучнее чужих снов.

# Неверность - это когда тебе нечего сказать мужу, потому что все уже сказано другому.

# Обязательный секс - это, по - моему, смертная скука.

# Искусство должно захватить реальность врасплох.

# У мужчин больше проблем, чем у женщин. Прежде всего, им приходится терпеть существование женщин.

# Иллюзия искусства: оно заставляет поверить, что великая литература вырастает из жизни. Но все обстоит наоборот: жизнь аморфна, литература дает ей форму.

# Опыт - это сумма совершенных ошибок, а также ошибок, которых, увы, не удалось совершить.

# Я люблю, когда мужчины ведут себя по-мужски - мужественно и по-детски.

# Мужчине красота дает выигрыш в две недели.

# Глупость не всегда делает человека злым, но злоба всегда делает человека глупым.

# Прежде чем прочесть что-либо о нынешней молодежи, стоит поинтересоваться, каков возраст автора.

# Прощение означает, что все уже кончено.

# Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее.

# Все браки удачны. Трудности начинаются тогда, когда начинается совместная жизнь.

# Для ревности нет ничего хуже смеха.

# Чтобы быть любимой, лучше всего быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой.

# Комплимент повышает производительность женщины вдвое.

 


WAVE WONDERS » Литература » Зарубежная литература » Франсуаза Саган / Françoise Sagan
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024