Главная | Мой профиль

Вы вошли как Гость




[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
WAVE WONDERS » Знаменитости » Исторические личности » Фра́нклин Делано́ Ру́звельт (32-й президент США)
Фра́нклин Делано́ Ру́звельт
МороЖка  Дата: Суббота, 27.03.2010, 16:24 | Сообщение # 1 


Счастливая



Сообщений: 2536
Репутация: 36
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30

Offline

Фра́нклин Делано́ Ру́звельт (англ. Franklin Delano Roosevelt, МФА: [ˈfræŋklɪn ˈdɛlənoʊ ˈroʊzəˌvɛlt], 30 января 1882, Хайд-Парк, штат Нью-Йорк — 12 апреля 1945, Уорм-Спрингс, Джорджия) — 32-й президент США.

Политическая карьера Франклина Делано Рузвельта началась в 1910 году, когда молодой и амбициозный адвокат Рузвельт стал сенатором в штате Нью-Йорк. Через два года президент США Вудро Вильсон назначил Рузвельта заместителем министра военно-морского флота. На этой должности за восемь лет он завоевал авторитет и доверие президента США. В 1920 году 38-летний Франклин Рузвельт был выдвинут в вице-президенты США от демократической партии. Но выборы выиграли республиканцы, Рузвельт проиграл. Однако, как писали тогда влиятельные газеты, на политическом небосводе появилась новая звезда Франклин Делано Рузвельт. 10 августа 1921 года на отдыхе в результате переохлаждения и острой вирусной инфекции Рузвельт тяжело заболевает (изначально был поставлен диагноз полиомиелит, не подтвержденный современными исследованиями), у него остаются парализованными обе ноги. Но Рузвельт не смирился с болезнью, проходил курс специальных процедур и впоследствии на публике старался делать свое состояние как можно более незаметным. На трехлетний перерыв Рузвельт отошел от политики и погрузился в раздумья.

Спустя три года в 1928 году он был избран губернатором штата Нью-Йорк, где предпринял ряд реформ, боролся с олигархами и уволил ряд чиновников. В 1932 году Рузвельт был выдвинут на пост президента США от демократической партии, где с явным преимуществом выиграл выборы у предыдущего президента Герберта Гувера. Благодаря реформам Рузвельта закончилась Великая депрессия. Рузвельт был избран на пост президента США четыре раза - единственный случай за всю историю США, когда президент был избран более чем на два срока, в нарушение традиции, заложенной Джорджем Вашингтоном, и закрепленной законодательно только в 1951 году (см. Двадцать вторая поправка к Конституции США).
«Большая Тройка» Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль встречаются на Тегеранской Конференции, чтобы обсудить театр военных действий в Европе в 1943-ьем году

В ходе Второй мировой войны Рузвельт, Уинстон Черчилль и Сталин образовали антигитлеровскую коалицию. В начале четвертого срока, 12 апреля 1945 года, Франклин Делано Рузвельт скончался от кровоизлияния в мозг, не дожив до капитуляции Германии меньше месяца.

 


WAVE WONDERS » Знаменитости » Исторические личности » Фра́нклин Делано́ Ру́звельт (32-й президент США)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024