Главная | Мой профиль

Вы вошли как Гость




[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
WAVE WONDERS » Киномания » Зарубежные » Горбун/Le Bossu
Горбун/Le Bossu
Dasha  Дата: Суббота, 09.01.2010, 20:48 | Сообщение # 1 


Лунная дама



Сообщений: 695
Репутация: 34
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30

Offline
Фильм «Горбун» снят по роману французского писателя Поля Феваля "Горбун или Маленький парижанин". Сам роман не читала, но слышала, что неплохой.

Большая поклонница этого фильма, этого сюжета, поэтому решила создать такой обширный топик по нему.

«Горбунов» было снято несколько, и, очень надеюсь, будут сниматься ещё, поэтому объединяю их в одну тему, чтобы не создавать по каждому отдельную.

Как вы увидите, по некоторым фильмам (особенно по самым ранним) информации очень и очень мало, кое-где неизвестен даже режиссёр, в некоторых не поймёшь, кто кого играет, и я нашла 9 фильмов, а где-то читала, что их вообще 11. Поэтому буду рада, если кто-нибудь найдёт что-то новое по той или иной экранизации этого произведения. Если найдёте – пишите мне в личку или в темку, или куда захотите, а я оформлю в главный пост. Заранее спасибо. :) Кстати, возможно кому-то удастся найти, где можно скачать или посмотреть фильмы «Горбун» 1913, 1923, 1925, 1934 и 1944 годов (пусть даже на французском), поделитесь, пожалуйста, ссылкой, тоже буду очень рада. :)

Выложу по каждому фильму информацию, которую удалось найти и краткий отзыв на то, что я смотрела.

Сюжет, собственно, у всех фильмов примерно одинаковый, конечно, со своими нюансами. Париж, начало XVIII века. Анри Лагардер нанимается в услужение к смелому и отважному герцогу Филиппу де Неверу, одному из лучших клинков королевства. Тот владеет секретным ударом, с помощью которого может сразить даже очень ловкого врага. Двоюродный брат герцога де Невера, Филипп де Гонзаг, узнаёт, что де Невер женился на женщине, в которую Гонзаг также влюблён, и, кроме того, у неё и де Невера родилась дочка Аврора. Гонзаг нанимает убийц, которые должны расправиться с де Невером. Ночью убийцы нападают на него, герцог защищается, а Лагардер помогает ему, но в последний момент де Гонзаг из-за спины наносит де Неверу смертельный удар. Лицо Гонзага скрыто маской, но Лагардер успевает пронзить шпагой его левую руку и обещает найти убийцу по этой ране. Перед смертью де Невер учит Лагардера своему коронному удару шпагой и просит позаботиться о его дочери. Лагардер обещает достойно воспитать ребёнка и отомстить за де Невера. Затем он забирает Аврору и скрывается от преследования. Проходит 16 лет. Аврора становится взрослой девушкой и Лагардер решает, что пришло время вернуть ей её имя и всё, принадлежащее ей по праву. Он переодевается в горбуна и втирается в доверие к Гонзагу, чтобы быть в курсе его дел и собрать необходимые доказательства. На балу, который вскоре даётся во дворце, Лагардер разоблачает Гонзага и убивает его ударом де Невера, представляет Аврору её матери, которая опознаёт свою дочь по медальону с именем «Аврора», который сама повесила ей на шею в младенчестве. Спустя 16 лет справедливость восторжествовала. По приказу регента Лагардер становится шевалье де Лагардером. Аврора влюблена в Лагардера и тот отвечает ей взаимностью.

1. Итак, первый фильм Горбун/Le Bossu снят в 1913 году. Это немой фильм режиссёра Андре Heuzé/André Heuzé (не учила французский, не знаю, как эта фамилия будет в русской транскрипции, если кто знает, скажите, пожалуйста, я исправлю. То же касается остальных имён и фамилий, которые будут не переведены).

В ролях: Анри Краусс/Henry Krauss (Лагардер, Горбун), Иветта Андрейор/Yvette Andréyor (Аврора де Невер);

2. Также немой фильм, выпущенный в 1923 году, режиссёр мне, к сожалению, неизвестен.

В ролях: Анри Краусс/Henry Krauss, Claude Mérelle, Édouard de Max.

3. Следующая экранизация (вновь немой фильм) снята двумя годами позже, в 1925, режиссёром Жаном Кеммом/Jean Kemm.

В ролях: Гастон Жаке/Gaston Jacquet (Лагардер, Горбун), Claude France (Аврора де Келюс), Марсель Вайберт/Marcel Vibert (Филипп де Гонзаг), Максим Дежарден/Maxime Desjardins (регент), Pré Fils (Passepoil), Жан Лоретта/Jean Lorette (Филипп де Невер).

4. Следующая экранизация, на этот раз уже озвученная, выпущена в 1934 году. Режиссёр – Рене Сти/René Sti.

В ролях: Роббер Vidalin/Robert Vidalin (Анри де Лагардер), Жослин Gaël/Josseline Gaël (Аврора де Келюс), Самсон Файнзильбер/Samson Fainsilber (Месье де Пейроль), Джим Геральд/Jim Gérald (Кокардасс), Анри Маршан/Henri Marchand (Passepoil), Raymond Galle (Месье де Шаверни), Жан Кларенс/Jean Clarens (Герцог де Невер), Люсетта Демулен/Lucette Desmoulins (Флора), Жак Варенн/Jacques Varennes (Принц де Гонзаг), Жермен Ложье/Germaine Laugier (Принцесса де Гонзаг), Мадлен Самари/Madeleine Samary (Франсуаза), Поль Клерже/Paul Clerget (Маркиз де Келюс), Аллен Dhurtal/Allain Dhurtal (Регент).

5. Экранизация 1944 года, режиссёр – Жан Деланнуа/Jean Delannoy.

В ролях: Пьер Бланшар/Pierre Blanchar (Шевалье Анри де Лагардер), Ивонн Gaudeau/Yvonne Gaudeau (Аврора де Невер), Эдмон Бошам/Edmond Beauchamp (Левша), Поль Бернар/Paul Bernard (Филипп де Гонзаг), Жан Маршат/Jean Marchat (Филипп Орлеанский), Люсьен Нэт/Lucien Nat (Пейроль), Жак Louvigny/Jacques Louvigny (Кокардасс).

6. Одна из наиболее известных экранизаций «Горбуна» 1959 года (в некоторых источниках - 1960) режиссёра Андре Юнебелля/André Hunebelle.

В ролях: Жан Маре/Jean Marais (Анри де Лагардер), Бурвиль/Bourvil (Passepoil), Сабина Сельман/Sabine Selman (Аврора де Невер, Изабель де Келюс), Франсуа Шометт/François Chaumette (Филипп де Гонзаг), Жан Ле Пулен/Jean Le Poulain (Пейроль), Юбер Ноэль/Hubert Noël (Герцог Филипп де Невер), Полетт Дюбо/Paulette Dubost (Леди Марта), Поль Камбо/Paul Cambo (Филипп Орлеанский, регент), Эдмон Бошам/Edmond Beauchamp (Дон Мигель), Жорж Дукин/Georges Douking (маркиз де Келюс), Розита Фернандес/Rosita Fernandez (Флора), Франсуаза Дельдик/Françoise Deldick (служанка в гостинице (титры)), Бернард Деран/Bernard Dhéran (голос рассказчика (титры)), Голд/Gold (собака Лагардера), Жильберта Обри/Gilberte Aubry (голос Авроры), Жаклин Порель/Jacqueline Porel (голос Изабель), лошадь Лагардера по имени Султан/Sultan.

Фильм хорош, красивый, красочный, немного такой «кукольный»: актёры в нём настолько доведены до идеального состояния, что выглядят будто красивые-красивые фарфоровые куклы, что, впрочем, на мой взгляд, является не минусом фильма (как считают некоторые люди), а лишь его особенностью, отличающей от остальных экранизаций. Кстати, мой первый фильм о Горбуне, с которого всё и началось. :)

СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

7. Спустя небольшой промежуток времени, в 1967 году выпущена следующая экранизация, её режиссёр – Жан Пьер Декур/Jean-Pierre Decourt. Правда, называется она не «Горбун», а «Лагардер»/«Lagardère», по имени главного героя. Это мини-сериал, состоящий из нескольких эпизодов:
1. Маленький парижанин
2. Аврора
3. Бал регента
4. Свадьба Горбуна
5. Парад (дефиле?) Poncorvo (?)
6. Месть Лагардера.

В ролях: Жан Пиат/Jean Piat (Анри де Лагардер, El Cincelador, Maître Louis, Эзоп), Саша Питоев/Sacha Pitoëff (Филипп де Гонзаг), Мишель Grellier/Michèle Grellier (Аврора де Невер), Жози Стейнер/Josée Steiner (Флор де Ла Крус), Марко Перрен/Marco Perrin (Кокардасс), Жак Дюфильо/Jacques Dufilho (Amable Passepoil), Доминик Патюрель/Dominique Paturel (Шаверни), Надин Алари/Nadine Alari (Бланш де Келюс), Марсель Кувелье/Marcel Cuvelier (Филипп V Испанский), Марсель Хайниа/Marcelle Hainia (Леди Марта), Жан-Мишель Dhermay/Jean-Michel Dhermay (Филипп де Невер), Раймон Жером/Raymond Gérôme (Филипп Орлеанский), Жорж Дукен/Georges Douking (маркиз де Келюс), Жан-Пьер Дара/Jean-Pierre Darras (Пейроль).

После успешного показа сериала он прошёл в кино в сжатом виде в двух частях:
1. Приключения Лагардера;
2. Горбун.

Фильм очень похож на экранизацию с Жаном Маре по духу, по цвету, по стилю, впрочем, это и понятно, ведь они сняты в одни и те же года, лишь с небольшим промежутком. Но, на мой взгляд, Горбун 1967 года заметно уступает своему предшественнику. Его можно посмотреть пару-тройку раз ради развлечения, для интереса, ну и вообще для расширения кругозора, я люблю французские фильмы тех годов. И, возможно, если человек не смотрел другие экранизации, эта ему покажется очень интересной и увлекательной. Но в общем и целом «Лагардер» Декура довольно-таки скучный, он затянут (это в сжатом-то виде, а уж что там показывают в шести эпизодах – даже не представляю), там можно было вырезать как минимум четверть, если не больше. Не спасают и обязательные для «Горбунов» драки на шпагах, погони и прочее, даже несмотря на них, фильм выглядит каким-то «плоским», нединамичным, отчасти из-за своей затянутости. Но смотреть всё же стоит, на один раз сойдёт точно, а там – как кому понравится.

8. Следующая экранизация «Горбуна»/«Le Bossu» режиссёра Филиппа де Брока/ Philippe de Broca выпущена в 1997 году. Существуют также такие варианты перевода названия, как «К бою!» и «Защитник».

В ролях: Даниэль Отей/Daniel Auteuil (Лагардер, Горбун), Мари Жиллен/Marie Gillain (Аврора де Невер), Фабрис Лючини/Fabrice Luchini (Принц де Гонзаг), Венсан Перес/Vincent Perez (Герцог Луи-Шарль де Невер), Клэр Небу/Claire Nebout (Бланш де Келюс), Филипп Нуаре/Philippe Noiret (Филипп Орлеанский), Жан-Франсуа Стевенен/Jean-François Stévenin (Кокардасс), Ян Коллетт/Yann Collette (Пейроль), Дидье Пейн/Didier Pain (Passepoil), Джеймс Тирре/James Thierrée (Марчелло).

Лучшая, на мой взгляд, экранизация романа, разумеется, из мною увиденных. Хоть даже исполнитель главной роли Даниэль Отей – не мой любимый тип мужчины, но, тем не менее, фильм этот просто обожаю. Да и от режиссёра очень многое зависит, не зря снимал Филипп де Брока, на его счету не одна хорошая работа. Больше ничего не буду писать, просто замечательный фильм, очень советую к просмотру.

СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

9. Ещё одна экрнизация «Горбуна», которая, кстати, так же, как и фильм 1967 года называется «Лагардер»/«Lagardère», снята режиссёром Анри Эльманом/Henry Helman в 2003 году.

В ролях: Бруно Волкович/Bruno Wolkowitch (Анри де Лагардер, Горбун), Ивон Бэк/Yvon Back (Филипп де Гонзаг), Клио Баран/Clio Baran (Аврора де Невер), Кристиан Хек/Christian Hecq (Пейроль), Фредерик Ван Ден Дрише/Frédéric Van Den Driessche (Филипп де Невер), Флоранс Пернель/Florence Pernel (Инес де Невер/Келюс), Жак Франц/Jacques Frantz (Кокардасс), Тикки Хольгадо/Ticky Holgado (Passepoil), Присцилла Bescond/Priscilla Bescond (Флора), Жюльен Гийомар/Julien Guiomar (Маркиз де Келюс), Изабель Кобер/Isabelle Caubère (Анна), Пьер Жерар/Pierre Gérard (Регент).

Это двухсерийная экранизация, тоже в некоторых местах немного подзатянута, я считаю, можно было уложиться и в одну серию, но вообще фильм очень даже неплох, несмотря на несколько просто антилогичных моментов в угоду сюжету, и Бруно Волкович, как мне кажется, хорошо подошёл на роль Лагардера. Кстати, в конце неожиданный поворот сюжета – удивили так удивили – друг в друга влюбляются не Лагардер и Аврора, а Лагардер и Инес, мать Авроры.

 


milagros  Дата: Суббота, 09.01.2010, 21:40 | Сообщение # 2 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
ROSE Спасибо за такой прекрасный топик! От себя могу добавить, что книги тоже читала. Книг из цикла "Шевалье де Лагардер" у писателя Поля Феваля несколько, это как бы книжный цикл, книжный сериал. Если интересно, могу принести информацию. Я очень люблю фильм с Жаном Марэ. Из интервью и автобиографии самого актёра можно прочитать, что, среди других ролей, он очень любил "Горбуна", по-моему, это неудивительно, для любого актёра очень интересно сыграть такую роль, в которой можно перевоплощаться в разных персонажей. И все другие актёры этой экранизации блистательно сыграли, вжились в эпоху, очень точно воссоздана историческая эпоха. Сейчас по телевидению идёт сериал. Наверное, если Вы так любите этот сюжет, Вам было бы интересно посмотреть и сравнить. Ещё раз спасибо Вам за прекрасный топик! ROSE
 


Dasha  Дата: Суббота, 09.01.2010, 21:59 | Сообщение # 3 


Лунная дама



Сообщений: 695
Репутация: 34
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30

Offline
Quote (milagros)
Спасибо за такой прекрасный топик!

Приятно сознавать, что другим людям, как и мне, это нравится. >(

Quote (milagros)
От себя могу добавить, что книги тоже читала. Книг из цикла "Шевалье де Лагардер" у писателя Поля Феваля несколько, это как бы книжный цикл, книжный сериал.

Как-нибудь соберусь и тоже почитаю эти книги, интересно сравнить с фильмами. :)

Quote (milagros)
Если интересно, могу принести информацию.

Конечно, всякая новая информация по "Горбуну" приветствуется! Что-то буду оформлять в главный пост, что-то будет просто в сообщениях, пусть другие поклонники фильмов о Горбуне читают и тоже радуются. =)))

Quote (milagros)
Наверное, если Вы так любите этот сюжет, Вам было бы интересно посмотреть и сравнить.

Дааа, очень люблю. :) Раньше я этого даже как-то не осознавала, но в один прекрасный момент поняла: "Да мне же это жутко нравится!" Вот так вот. :)

 


milagros  Дата: Суббота, 09.01.2010, 22:11 | Сообщение # 4 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Quote (Dasha)
Конечно, всякая новая информация по "Горбуну" приветствуется! Что-то буду оформлять в главный пост, что-то будет просто в сообщениях, пусть другие поклонники фильмов о Горбуне читают и тоже радуются. =)))

Дааа, очень люблю. :) Раньше я этого даже как-то не осознавала, но в один прекрасный момент поняла: "Да мне же это жутко нравится!" Вот так вот. :)

Ой как Вы быстро отвечаете, надо же, молодец!
Хорошо, вот соберусь с мыслями, немножко освобожусь, и принесу информацию о книгах. В детстве я очень увлекалась разными романами "плаща и шпаги", и эти романы тоже любила читать.
Да, я тоже такая же, мне всегда интересно сравнивать разные версии книг, фильмов, экранизаций, особенно если я люблю какой-нибудь сюжет.
А вот из экранизаций "Горбуна" немого кино я ничего не смотрела, к сожалению. А Вы? Но мне было бы очень интересно посмотреть! Их вообще где-нибудь можно посмотреть в режиме онлайн? Не знаете?

 


Dasha  Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 00:15 | Сообщение # 5 


Лунная дама



Сообщений: 695
Репутация: 34
Награды за активность
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10 20 30

Offline
Quote (milagros)
А вот из экранизаций "Горбуна" немого кино я ничего не смотрела, к сожалению. А Вы? Но мне было бы очень интересно посмотреть! Их вообще где-нибудь можно посмотреть в режиме онлайн? Не знаете?

Я тоже по этому поводу мало что знаю. =( В главном посте пока что вся информация, которую мне удалось найти. Тоже очень интересно было бы их посмотреть, эти немые фильмы... Даже то, что я нашла, я нашла знаете где? Во французском интернете! (на заметку: по-французски я знаю только "ля мур" :D) Да и там вон как мало. Надеюсь, со временем ещё что-нибудь появится.

 


WAVE WONDERS » Киномания » Зарубежные » Горбун/Le Bossu
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024