Главная | Мой профиль

Вы вошли как Гость




[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
WAVE WONDERS » Знаменитости » Зарубежные Актеры » Шахрукх Кхан / Shahrukh Khan
Шахрукх Кхан / Shahrukh Khan
milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 05:50 | Сообщение # 1 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline

Shahrukh Khan / Шахрукх Кхан родился 2 ноября 1965 года в Нью-Дели, Индия, в семье юристов, но с детства мечтал стать актёром. Образование: высшая школа в Нью-Дели, колледж Хансрадж, университет Дели. В семье Шахрукх рос не один: у него есть старшая любимая сестра Шехназ Лапарукх (старше Шахрукха на 6 лет).
Шахрукх Кхан по вероисповеданию мусульманин. Свою будущую жену, Гаури (Гори) Чиббер-Кхан (род. 8.10.1970.), Шахрукх встретил, когда ему было 19 лет, а ей 14 лет. С тех пор они больше не расставались.
Родители Гаури Чиббер была против их брака, так как принадлежат к другому вероисповеданию (индуизм). В течение долгого времени Шахрукху и Гаури приходилось встречаться тайно, и, наконец, 25.10.1991 года они поженились. На сегодняшний день у Шахрукха и Гаури двое детей: сын Арьян (род. 13.11.1997.) и дочь Сухана (род. 23.05.2000.).
Отец Шахрукха, Тадж Кхан (умер от рака в 1981 году) был известным в Индии судьёй и борцом за независимость, занимался политикой, был близок к партии Ганди, был очень образованным человеком, владел шестью языками. Мать Фатима Кхан (умерла в 1991 году) работала общественным судьёй.

Сообщение отредактировал milagros - Воскресенье, 03.01.2010, 16:27
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:01 | Сообщение # 2 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:13 | Сообщение # 3 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
ШАХРУКХ КХАН / SHAHRUKH KHAN
Шахрукх Кхан родился 2 ноября 1965 года в Нью-Дели, Индия.
По воспоминаниям Шахрукх он родился с обвившейся вокруг шеи пуповиной: "Медсестра сказала, что это хороший знак, и я буду очень счастливым ребенком". Не знаю, верю ли я в это, но это единственное, что я помню из рассказов родителей о моем рождении.
Шахрукх - мусульманин. У него есть единственная и любимая сестра - Shehnaz. Его отец Taj Mohammed Khan (по образованию - юрист) был известным в Индии борцом за свободу. Его мама - Fatima Khan - была общественным судьей. К сожалению они оба уже покинули этот мир в 1981 и 1991 году. Отец для Шахрукха был и остается примером. Как он сам рассказывал, его отец в 16 лет приехал в Индию в штат Kashmir из Peshawar'a и всего добился сам, был очень образован, знал шесть языков (персидский, санскрит, pushtu, punjabi, hindi и английский). Всегда был честен со всеми и обладал отличным чувством юмора. Был очень близок с семьей Gandhi. Воспитывая детей, никогда не кричал на них и не наказывал, разрешал поступать по собственному усмотрению, считая что человек должен учиться на своих ошибках и самостоятельно отвечать за свои поступки.
Детство свое Шахрукх провел в Rajinder Nagar'е. Затем учился в St. Columbus High School в Нью-Дели. Его первую учительницу звали Mrs. Bala. Она также проводила его первое собеседование при приеме в школу: Mrs. Bala сказала мне, что у меня очень милые ямочки на щеках и попросила ее поцеловать. Это, пожалуй, был мой первый поцелуй: Ах да, и, конечно, я был принят в школу, - вспоминает Шахрукх. Он с теплотой и благодарностью вспоминает свои годы, проведенные в этой школе, своих учителей. Его кумирами в то время были Socrates, Pele, Maradona и Mattheus. Особенно он равнялся на Aslam Sher Khan'a, хотел быть похожим на него и также представлять свою страну. Любимыми предметами были электроника и английский. Хуже всего давались хинди и математика. Правда, проблемы с хинди помогла решить мама: "Она пообещала, что если я выполню все задания по хинди, она отведет меня в кино на хинди-фильм". До этого я ни разу не был в кино. Поэтому я ночь напролет зубрил хинди, и она исполнила свое обещание. Благодаря этому судьбоносному случаю, Шахрукх увлекся индийским кино. В школе его называли "почтовым поездом", потому что он был чемпионом в забеге на 200 и 400 м. Мог бы стать профессиональным спортсменом, если бы врач ему не запретил заниматься спортом из-за травмы поясницы.
Как ни странно объектом подражания он выбрал актрису - Mumtaz. Ему нравилось ее пластика, как она танцевала, ее энергетика, чувственность: Он любил ее изображать. Самый любимый и запомнившийся ему фильм с ее участием был "Brahmachari" Shammi Kapoor'a.
Затем в жизни Шахрукхa был Hansraj College при Университете Дели, а также степень Masters in Mass Communication в исследовательском центре Jamiya Miliya Islamiya. Вообще, для Шахрукхa образование - это возможность быть в курсе того, что происходит вокруг. Он считает, что если вы хотите что-нибудь узнать, купите книгу, прочитайте и попытайтесь разобраться самостоятельно, и лишь если у вас ничего не получилось - попросите кого-нибудь о помощи.
Вскоре в его жизни появилась Gauri: Это была первая девушка, которую я пригласил на танец. Ей было 14 (она родилась 08.10.1970г), ему 19. Он относился к ней очень ревниво: Мне не нравилось, когда она распускала волосы или гуляла по пляжу и другие мужчины смотрели на нее: Я давил на нее своим поведением, пытался контролировать. И однажды, она уехала на побережье, не сказав мне ни слова. Я попросил помощи у друзей, и мы отправились на ее поиски, мы прочесывали все пляжи в округе, вскоре у нас кончились деньги и приходилось ночевать где придется, но я нашел ее. Она стояла в воде и была так прекрасна. Мы поговорили, обнялись и никогда не расставались больше.
Долгое время они встречались в тайне, потому что родители Gauri были против через чур самостоятельного парня, к тому же другой религии и пробовавшего свои силы в кино. Однако, они смогли все пережить и всех переубедить и 25.10.1991 года они поженились : Я проснулся утром, обнимая Gauri, и никуда не надо было идти, ни от кого не надо было прятаться. Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни. Сейчас у них уже есть огромный дом в Мумбаи и двое прекрасных детишек: сын - Aryaan (12.11.1997г.) и доченька - Suhana (23.05.2000г.).
Свою карьеру ShahRukh начал еще учась в колледже. Сначала это были телевизионные сериалы: Dil Darya (история о дружбе двух семей - соседей сикхов и индусов, живущих в Пенджабе), Circus (о цирковых артистах) и Fauji (история об отношения и проблемах новобранцев в армии). Первым шагом в большом кино был фильм (1991г.) по одноименному роману Достоевского (он играл прототип Рогожина).
Шахрукх Кхан проявил себя и как продюсер. В 2000 году он вместе с Джухи Чавла и Азизом Мирза поставил фильм "Phir Bhi Dil Hai Hindustani", который, однако, не окупил себя. Не имел успеха у зрителей и его следующий фильм "Asoka" (2001). Тем не менее Шахрукх не теряет надежды. В 2005 году он выступил в качестве продюсера фильма "Paheli", который Индия официально выдвинула на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". Зрители в Индии отнеслись к "Paheli" довольно прохладно.
В скором времени на прилавках книжных магазинов появится автобиография Шахрукх Кхана. В интервью на сайте BBC NEWS 40 -а летний актёр сказал, что читателям не следует возлагать большие надежды на его сочинение, потому что он никакой не писатель. Но тем не менее они получат удовольствие, так как он описывает свои личные впечатления, связанные с миром кино. Пишет о том, как он приехал в Мумбаи, как стал актёром. Пишет о рождении сына Арьяна и дочери Суханы. Шахрукх Кхан собирается поставить фильм для детей.
Проживающая в Лондоне режиссёр Насрин Мунни Кабир сняла документальный фильм о Шахрукх Кхане под названием " The Inner World and Outer World of Shah Rukh Khan", Кинолента Насрин была показана в Мумбаи в присутствии самого актёра. Выступая на пресс-конференции, Шахрукх Кхан сказал: " Я обыкновенный человек, и моя жизнь ничем не отличается от жизни других людей". Насрин уверена, что "её диск не залежится на полке. В своём фильме я рассказала о многих неизвестных моментах из жизни актёра. Например, Шахрукх Кхан поклоняется и индусским и мусульманским богам. Коран в его доме лежит рядом со скульптурами Ганеша и Лакшми. И при всём при том Шахрукх остаётся светской личностью". Как известно, жена Шахрукха Гаури Чхибба - индуска.
В 1934 году впервые рекламировала туалетное мыло "ЛЮКС" известная актриса Лила Читнис. Затем эту традицию продолжили Мадхубала, Хема Малини, Зинат Аман, Шридеви, Мадхури Дикшит, Карина Капур, Джухи Чавла, Айшварья Рай. А теперь торговым брендом мыла " Люкс" стал Шахрукх Кхан. Шахрукх согласился рекламировать это мыло, чтобы компенсировать громадный ущерб от проката фильма "Paheli". Помимо мыла актёр занят также в рекламе Pepsi, Tag Heur, Hyundai Santro, Videocon, Airtel, Emami Sona Chandi Chyawanprash, Clinic All Clear, LML Freedom, Sunfeast, Mayur Suuitings и Tiger Eyes (perfumes). После рекламы туалетного мыла "Люкс" Шахрукх Кхан взялся за рекламу гигиенической пудры. Кроме того согласился быть рекламным лицом Compaq Presario фирмы Hewlett Packard. Шахрукх согласился также быть торговым брендом виски Masterstroke Deluxe Whisky и швейцарских часов Tag Heuer.
Согласно опубликованной информации, гонорар актёра за съёмки в одном фильме составляет почти 30 миллионов рупий, за участие в праздничных телевизионных представлениях, вроде присуждения премий 5 миллионов рупий. В 2002-03 финансовом году Шахрукх Кхан объявил о своём доходе на сумму 200 миллионов рупий, в 2003-04 году -- 70 миллионов, а в 2004-05 году 130 миллионов.
Суперзвезду Болливуда Шахрукха Кхана и ветерана индийского кино Дилипа Кумара официально пригласили в Пакистан принять участие в конференции по языку "хиндко", на котором в Северном Пакистане, главным образом в Северо -Западной провинции, Пенджабе и Кашмире говорят 2, 2 миллиона патханов. Говорящие на хиндко обычно называют себя пенджабскими патханами или просто патханами. Дилип Кумар, уроженец Пешавара, уже неоднократно приезжал в Пакистан. Родители Шахрукх Кхана тоже родом из Пешавара, но он ни разу не был на своей исторической родине. Город Пешавар (на северо - западе Пакистана) - малая Родина индийских киноактёров Притхвираджа Капура, Раджа Капура, Дилипа Кумара и Шахрукх Кхана. До сих пор сохранились дома, в которых жили они сами или их родители. В настоящее время в этих домах ещё живут родственники Дилипа Кумара и Шахрукх Кхана. В доме Капуров, которые в 1947 году после раздела Индии, уехали в Бомбей, сейчас размещается администрация района.
В интервью программе "India Today"( BBC ) Шахрукх Кхан сказал, что если бы Индия и Пакистан были едины, то никто в мире не мог бы нам противостоять ни в хоккее, ни в крикете. Он считает две страны единым государством и хочет, чтобы они были едины. Его единственное желание, чтобы обе страны добивались прогресса в социальной, экономической и религиозных сферах. Кино играет важную роль в уменьшении напряжённости между обеими странами, - сказал актёр. Кино должно стать более эффективным, чтобы укрепить братские отношения между народами обеих стран. Не нужно политизировать различные проблемы, а пытаться их урегулировать. У терроризма не бывает какой либо религии или страны. Терроризм - особого рода мышление, которое большинство людей во всём мире считает неприемлемым. В интервью журналу "Newsweek magazine" Шахрукх Кхан сказал, что песни и танцы - существенный элемент индийского кино, точно также как современный Голливуд невозможно представить без спецэффектов. Выступая в телепрограмме "Aaj Tak' Seedhi Baat" Шахрукх сказал, что он предпочитает делать хорошие фильмы в Индии, чем уезжать в Голливуд. "Лучше быть королём в аду, чем слугой в раю", - сказал актёр и добавил: "Если считать Голливуд раем." Отвечая на вопрос, почему же тогда индийские актёры всё время так рвутся в Голливуд, Шахрукх ответил: "Уму непостижимо". Когда актёра спросили, почему же индийские картины не получают таких премий, как "Оскар" и "Золотой глобус", то он ответил, что у членов жюри конкурса этих премий предвзятая точка зрения. Нам придётся самим понять, чем они руководствуются. Теперь настало время и мы должны завоёвывать премии. Точно также как мы приглашаем иностранных тренеров, чтобы подготовить индийских спортсменов, таким же образом нам необходимо обращаться к услугам таких советников, которые могли бы нам подсказать, какие фильмы могут завоевать международные премии. Ежегодный доход от экспорта индийских фильмов составляет более 2 млрд. долларов США. Более 43 млн. индийцев смотрят фильмы в кинотеатрах.
В Лондоне, в музее восковых фигур мадам Тюссо есть статуя Шахрукха Кхана Актёр изображён в полный рост в кожаной куртке в виде героя фильма "Don". На церемонии открытия присутствовал сам Шахрукх Кхан вместе с женой Гаури. После Амитабха Баччана и Айшварьи Рай это уже третий индийский актёр, увековеченный в воске. Восковая статуя Шахрукха установлена также в Париже в Grevin Wax Museum. Издающаяся в Лондоне еженедельная газета " "Eastern Eye" назвала Шахрукха самым сексапильным мужчиной в Азии в 2007 году.
Как сообщает влиятельная газета "Navbharat Times" представитель компании "Уолтер Дисней пикчерс" встретился в Лондоне с Шахрукх Кханом и выразил желание инвестировать в его компанию "Ред Чилиз Ентертейнмент" 30 млн. долларов. Интерес к сотрудничеству с Шахрукханом проявляют также компания "Сони Пикчерс" и Руперта Мердок.
Шахрукх Кхан готовит себе замену и берёт с собой на съёмочную площадку своего сына Арьяна, обучает его технике речи и искусству танца. Арьян уже озвучивал большую часть анимационного фильма "Mr. Lajawab". Трудно назвать такую отрасль, в которую не бы вовлечён Шахрукх Кхан. Он занимается и рекламой на телевидении и созданием мультипликационных кинолент, устраивает концертные шоу. У него своя команда игроков в крикет, шоу на телеканале Star Plus. Теперь он объявил о создании ещё одной кинопроизводственной компании Red Chilli Idiot Box, которая будет снимать документальные фильмы.
На сегодняшний день он снялся в около полусотни фильмов (включая участие в качестве приглашенной звезды). Его исключительное трудолюбие (ежегодно он снимался в 3-5 картинах), универсальность его таланта (ему подвластна любая роль), ум, неоспоримое магическое обаяние, верность себе и преданность друзьям сделали его звездой первой величины в Болливуде.


Сообщение отредактировал milagros - Воскресенье, 03.01.2010, 16:30
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:18 | Сообщение # 4 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Фильмы Шахрукха Кхана

Документальные:

Внутренний мир Шахрукх Кхана (DVD+книга) [2005]

Внешний мир Шахрукх Кхана / The Outer World Of Shah Rukh Khan [2005]
Музыкальные:
Лучшие музыкальные клипы: Хиты 2008. Часть 2 [2008]

Свидание с Шахрукх Кханом. Часть 2 [2006]

Свидание с Шахрукх Кханом [2003]

Шахрукх Кхан. Золотая коллекция [2004]

Лучшее от Кханов. Первая часть

Лучшее от Кханов. Вторая часть

Художественные:

Дыхание времени / Hey Ram [2008]

Опекун / One 2 Ka 4 / 1 2 Ka 4 [2008]

Ом Шанти Ом: Когда одной жизни мало [2008]

Я вижу тебя / I See You [2006]

Дон. Главарь мафии / Don [2006]

Никогда не говори 'прощай' / Kabhi Alvida Naa Kehna [2006]

Искусство любить / Silsiilay [2005]

Глаз Тигра / Kaal [2005]

Встреча в аэропорту / Kuchh Meetha Ho Jaye [2005]

Загадка / Paheli [2005]

Загадка / Paheli (2 DVD) [2005]

С любимыми не расставайтесь / Yeh Lamhe Judaai Ke [2004]

Я рядом с тобой!!! / Main Hoon Na [2004]

Возвращение на Родину / Swades / Our Country [2004]

Наступит завтра или нет? / Kal Ho Naa Ho [2003]

Влюбленный король / King Uncle [2003]

Дорогами любви / Chalte Chalte [2003]

Анатомия любви / Saathiya [2002]

Вернуть сына / Shakti: The Power [2002]

Девдас / Devdas [2002]

Когда остаешься один / One 2 Ka 4 / 1 2 Ka 4 [2001]

И в печали, и в радости... / Kabhi Khushi Kabhie Gham... / Happiness & Tears [2001]

Каждое любящее сердце / Har Dil Jo Pyaar Karega [2000]

Влюбленные / Mohabbatein [2000]

Азарт любви / Josh [2000]

Трепетные сердца / Phir Bhi Dil Hai Hindustani [2000]

Бадшах / Baadshah [1999]

Все в жизни бывает. Коллекционное издание / Kuch Kuch Hota Hai [1998]

Двойник / Duplicate [1998]

Любовь с первого взгляда / Dil Se / From the Heart [1998]

Любовь без слов / Koyla [1997]

Как боссу утерли нос / Yes Boss [1997]

Обманутые надежды / Pardes [1997]

Безумная любовь / Deewana [1997]

Любовь и ненависть / Dushman Duniya Ka [1996]

Мстительница / Army [1996]

Страстная любовь / Chaahat [1996]

Три брата / Trimurti [1995]

Индийский наследник английской семьи / English Babu Desi Mem [1995]

Дорогая, это Индия / Oh Darling! Yeh Hai India [1995]

Каран и Арджун / Karan Arjun / Karan and Arjun [1995]

Время сумасшедших влюбленных / Zamana Deewana / Zamaana Deewana [1995]

Бог - знает / Ram Jaane [1995]

Самоотверженная любовь / Guddu [1994]

Каприз / Anjaam [1994]

Я принадлежу тебе / Hum Tumhare Hain Sanam [1994]

Сезон любви / Kabhi Haan Kabhi Naa / Sometimes Yes, Sometimes No [1993]

Игра со смертью / Baazigar [1993]

Госпожа Майя / Maya Memsaab [1992]

Танцовщица кабаре / Dil Aashna Hai [1992]

Мечты джентльмена / Raju Ban Gaya Gentleman [1992]

Чары колдовские / Chamatkar [1992]

Сообщение отредактировал milagros - Воскресенье, 03.01.2010, 06:19
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:23 | Сообщение # 5 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Шесть Ликов Любви: роли и фильмы Шахрукха Кхана

И снова Шарукх Кхан в центре внимания. Devdas продолжает собирать толпы людей в кинотеатрах, которые уходят хвалят его исполнение Девдаса. Но у Шарукха есть еще одна причина для радости. Его поклонники в Калькутте в сотрудничестве с индийским сообществом таласемии* пригласили его на Стадион Нетаджи как победителя всенародного опроса о лучшем актере десятилетия. Кхану вручили золотую корону и пластиковую статую самого себя. Деньги собранные на этом мероприятии пойдут на постройку современной больницы в Калькутте для лечения больных таласемией.
Вдали от родины, Шарукх тоже поднял волну. Он дал полуторочасовое представление 24 августа на Эдинбургском Кинофестивале. Аншлаг в этот дождливый шотландский день был сюрпризом для создателей фестиваля. В свой 55-ый Год, всемирный кинофестиваль впервые открыл свои двери для Болливуда и показал 3 фильма с участием ШРК - Dilwale Dulhaniya Le Jayenge, Asoka и Kabhi Khushi Kabhie Gham.

В мае этого года, Кхан покорил французов своим появлением на каннском фестивале, где был показан Devdas. А также открыл музыкальную премьеру Ллойда Вебера Эндрю Bombay Dreams в Англии. В этот мюзикл включена одна из самых популярных песен из фильмов ШРК ` Chaiya chaiya ... '

Это был великолепный взлет к вершине для болливудского туза, который несмотря на свое утверждение, что он чувствует себя не в своей тарелке играя любовников, создал несколько незабываемых образов возлюбленных. Они - изображения, которые сделали фильмы бессмертными, каждое изображение полностью отличное от другого. Но каждый из этих возлюбленных любил не меньше чем другой, и каждый принимал свою любовь всем сердцем.

ОДЕРЖИМЫЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ - DARR
" Никто не хотел играть роль одержимого возлюбленного, но Шах Рух был готов " - Яш Чопра

После просмотра этого фильма никто не смел смеяться над тем, кто заикался. От его ККККК Киран.... просто волосы встают дыбом.

Красавица Киран (Джухи Чавла) имела все включая возлюбленного (Санни Деол). Но она получила больше, чем то, на что расчитывала. А именно одержимого влюбленного (Шарукх Кхан), который был уверен, что Киран должна принадлежать именно ему. Этот влюбленный не останавливался ни перед чем. Звонки, визиты, неприятные сюрпризы. Для него не имело значения, что она, возможно не любит его. Что она вышла замуж за другого. В его восприятии, она принадлежала только ему. Он изобразил молчаливую любовь во всей ее неприглядной красе. Это была тишина способная убить. Буквально. Он преувеличенно изобразил тип воздыхателя, который не способен выразить свою любовь к женщине. Как бы не любили они, они слишком боятся быть отверженными что бы открыться. Те, кто не могут выразить свою любовь, часто убивают себя в прямом или переносном смысле. Очень часто сталкиваясь с отказом они приходят к концу своей мечты, и жизни. Упрямый влюбленный в Darr был трусом. Он мог встречаться с женщиной в которую был влюблен, и не говорить о своих чувствах. Его любовь была настолько всепоглощающей, что она довела его неустойчивый разум до безумия.

Даже когда он погиб, он верил, что своей смертью отпускает ее, а не наоборот.
Странным образом этот неудачник не выглядит таковым. Исполнение Шарукха показало, что существуют такие молчаливые влюбленные тайно мучающиеся своими чувствами. Это поднимает вопрос – кто же был настоящим героем? Любовник получивший все, или тот, кто никогда ничего не имел?

ДЕЙСТВЕННЫЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ - DILWALE DULHANIYA LE JAYENGE
" Я не могу представить этот фильм ни с кем кроме Шарукха и Каджол " – Адитья Чопра

Шарукх Кхан играл Раджа, любовника «новой волны». Его профиль как человека был таков – избалованный, балагур, заботливый, сильный, активный, тактичный, целеустремленный. Короче говоря, сегодняшний герой. Шутки были ежедневной забавой, учеба ежегодной. Беззаботный парень провалил экзамен в колледже, но даже он не мог знать какой экзамен предоставит ему судьба. Это ему пришлось понять, когда Купидон попал в свою цель. Он был дерзким малым, и частенько подшучивал над окружающими. Жертвой его шуток стала и Симран (Каджол). Он с удовольствием шутил с ней до тех пор, пока не понял, что потерял свое сердце. Влюбленным пришлось нелегко, так как отец Симран сразу невзлюбил Раджа. Было бы так легко просто сбежать со своей любимой, но нет, Радж был не таков. Он решил завоевать сердце не только своей любимой, но и ее родных и близких. И он выбрал очень оригинальный путь для осуществления этой цели.

Это был влюбленный готовый на все ради своей любви, храбрый и отчаянный. В равных дозах в нем помещались современный и традиционный взгляды на любовь. Он понастоящему верил в истину чувств и добивался цели столь красиво и достойно. Индийский зритель так привык к историям о непокорных детях, убегающих со своими любимыми, часто погибающими в конце фильма. Здесь же будто подул свежий ветерок. Видение режиссера Адитьи Чопра сделал этот фильм достойным ошеломляющего успеха, которым он пользуется по сей день. А исполнение Шарукха было одой его таланту. Он придал этому персонажу такое тепло и правдоподобность, на какие только он способен. Просто хочется сказать, пусть племя таких возлюбленных плодится и размножается.

НЕПОДОЗРЕВАЮЩИЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ - DIL TO PAGAL HAI
" Только Шарукх мог изобразить столь тонкие эмоции в этой роли " – Яш Чопра

" Я не верю в любовь " было кредо Рахула (Шарукх Кхан). Он посмеивался над теми, кто был влюблен. В какой то мере он был мальчиком, который по привычке «ненавидил девченок». Не удивительно, что он не видел девушки в своей подруге Нише (Каришма Капур), которая с трудом скрывала свою любовь к нему. Но Рахула ожидал интересный сюрприз.

В один роковой день он встретил Пуджу (Мадхури) и между ними сразу вспыхнула искра. Она была женщиной его мечты, той мечты, о которой он пока не знал. Чувство росло и расцветало на глазах. Этот влюбленный общался каждой частицей своего существа. Глаза, жесты. Даже когда он еще не понимал, что влюблен. Это было необычайно интересно для зрителя осуществлять это путешествие вместе с героем к его открытию красот любви. Это была любовь, которую не нужно выражать словами. Волею судеб Пуджа уже дала обещание другому. Рахул отреагировал как современный молодой человек. Вместо признаний, было раздражение. Сарказм вместо мольбы. Изюминка фильма в том, что Рахул и Пуджа не нуждались в словах для того, что бы выразить свою любовь друг к другу. Судьба соединила их. Даже тогда чувства были высказаны в форме сценического диалога во время спектакля. Сдерживаемая страсть во всей красе.

Вот влюбленный, которому не надо было лезть из кожи вон для того, что бы добиться того, чего он хочет. Он обладал уникальной способностью возбудить любовь у женщины, которую любил, и остаться друзьями с Нишей, которую он не мог полюбить. Он заслуживает уважения за сохранение баланса между любовью и дружбой, без того, что бы обидеть кого-либо. В Dil To Pagal Hai любовь есть любовь, а дружба дружбой и ни одна, ни другая не проиграли.

Слоганом фильма была фраза «Где-то живет твоя половинка» и Рахул оказался тем, кто не искал любви, но любовь нашла его. Кому еще, как ни Шарукху проиллюстрировать это.

НЕПОСВЯЩЕННЫЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ - KUCH KUCH HOTA HAI
" Он был не очень уверен в части, где герои моложе, но выдержал это с честью " - Каран Джохар

Если Dil To Pagal Hai определил различие между любовью и дружбой, то Kuch Kuch Hota Hai уверяет, что любовь, это и есть дружба.

Рахул (Шарукх) был беззаботным студентом колледжа. Он флиртовал с девушками и рассказывал о своих успехах Анджали (Каджол) – эдакому сорванцу в юбке, которую он обожал. Ведь она была его лучшим другом. Не пропускающий ни одной симпатичной мордашки, как он мог пропустить наисимпатичнейшую из них Тину (Рани Мукерджи). Закинув удочку и сети, Рахул смог овладеть сердцем красавицы Тины не сознавая того, что Анджали любит его. Анджали уходит из жизни Рахула.

Возможно судьба воссоединит Рахула и Анджали, потому что Тина умирает, оставив дочь, которая пытается помочь им найти тропинку друг к другу после 8 долгих лет. Только сейчас Рахул понимает, что крепкая дружба, которая связывала его с Анджали, была настоящей любовью. Это понимание, комфорт и дух товарищества, та пустота, которая овладевала им, когда они были не вместе, теперь все стало ясным. Тина довольно быстро поняла, что никогда не сможет стать лучшим другом Рахула.

Рахул и Анджали делили такую дружбу, которая позволяла им общаться каждой клеточкой их душ. Если это не любовь, то что же тогда? К тому же Рахул видит, что за 8 лет, из сорванца выросла красивая женщина, которая мигом возбудила в нем забытые чувства. Совпадение или нет. Никто не знает. Но важно то, что с этим вдохновенным исполнением Шарукх воплотил еще одну будто бы на него шитую роль.

ВЛЮБЛЕННЫЙ НАВЕКИ - MOHOBBATEIN
" Mohabbatein - фильм о двух мужчинах. Один не верит в любовь, второй верит в нее свято. И кому же как ни Шарукху играть последнего " – Адитья Чопра.

Радж Арьян был влюбленным мечтателем. Он танцвал под луной.
Он любил. Чудесные звуки он извлекал из своей скрипки только для нее. Он поздравлял ее с днем рождения самым романтическим образом. Он осыпал ее красками в Холи. Он танцевал с ней на праздниках. Ну что же тут удивительного, скажете вы? Только то, что женщины, которая значила для него целый мир, больше не было в этом мире. Мертва для всех в течение долгих лет, для него она оставалась живой. В его сердце, в его душе, в его мыслях. Все что требовалось сделать, это закрыть глаза и одиночества как ни бывало. Безусловно он влюбленный навечно. Для большинства влюбленных, клятва гласит – «пока не разделит нас смерть». Но для Раджа смерть не была причиной для гибели любви. Его возлюбленная была частью каждого его дня, каждой минуты, каждой секунды. Поэтому он говорил о ней всегда в настоящем времени, и никогда в прошлом.

Радж Арьян верил в то, что надо соответствовать требованиям любви даже после того как он потерял свою любимую. Сначала всвязи с возражениями ее строгого отца Нарьяна Шанкара (Амитабх Баччан) а потом смерть забрала ее. Как оду своей вечной любви, он посвятил свою жизнь тому, чтобы соединять любящие сердца. Даже если это предусматривало собой вступить в борьбу с ее отцом. Радж не возражал. Напротив. В глубине души он хотел уменьшить зияющую пропость между Нарьяном и собой, потому что тогда он станет еще ближе к своей любимой. Только тогда ее душа сможет успокоится. И Радж конечно осуществил ее мечту.

Когда Нарьян Шанкар избавился от своих предубеждений и ненависти к любви и Раджу, для последнего это был настоящий праздник. Так как он получил благословение Нарьяна и удовлетворенную душу его возлюбленной, с которой он теперь сможет жить счастливо до конца своих дней.

Смерть, разделяющая влюбленных всегда ранит сердце как в случае с Ромео и Джульетой. Но здесь не было никакой грусти. Слава Адитье Чопре за это произведение, Ашварии Рай за исполнение воздушной красавицы, а Шарукху за страстное изображение вечного влюбленного.

САМОРАЗРУШАЮЩИЙСЯ ВЛЮБЛЕННЫЙ - DEVDAS
" Мне очень понравилось как Шарукх исполнил роль Девдаса" - Санджай Лила Бхансали

Не просто так Эрик Барроу и S.Кришансвами в книге посвященной индийскому кинематографу сказали, что практически целое поколение плакало по Девасу. Книга Сарата Чандра Чоттопадхья о влюбленном Девдасе повергло нацию в истерческий восторг, и бедный Девдас затронул струну в каждом сердце сыскав себе титул величайшего влюбленного в мире. К.Л.Сайгал и позже Дилип Кумар изображали бессмертный образ на экране в 1935 и 1955 годах соответственно. Когда Санджай Лила Бхансали решил снять еще один фильм о Девдасе, он не мог подумать ни о ком другом для этой роли кроме Шарукх Кхана. На его взгляд никакой другой актер не смог бы отобразить сей сложный образ. Это влюбленный, который любил еще до того, как он понял, что любит. Он был тот, кто никогда не смог полностью выразить свои чувства.

Девдас любил Паро, и никогда не смог забыть ее. Злая ирония заключается в том, что Паро тоже любила его, но этим двои не суждено было быть вместе. Так сложились обстоятельства. Этот возлюбленный не верил в то, что надо бороться за любовь любой ценой. Вместо этого он избрал медленное, но верное уничтожение себя. Спасаться алкоголем было для него более приемлемо, чем попытаться вернуть свою любимую, или просто смириться с жизнью без нее.

Он представляет собой человека, который подобно ребенку любит и жаждет любви, но не в состоянии выразить это. Человек, который разрушает себя и наслаждается этим. Вместе с тем, он ничего не требовал. Он просто любил не ожидая ничего взамен. Целомудренный и чистый, он остался таким до самого конца.

У Девдаса была странная судьба. Его очень сильно любила Паро, которая никогда не могла принадлежать ему. Также была, Чандрамукхи, куртизанка с золотым сердцем, которая ради Девдаса бросила все, все мирские наслаждения. Но Девдас отверг ее любовь. Его сердце принадлежало только Паро. Это был настоящий влюбленный, верный своему чувству, и той, что даже не принадлежала ему. До своей смерти все чего он хотел, это взглянуть на Паро, и он умер на ее пороге увековечив свою любовь. Парадоксально, что великий влюбленный мира был невыразителен, нетребователен, невостребован, но наверное поэтому его и окрестили таковым. Есть ли в сегодняшнему мире место для такого влюбленного, который жил ради любви и ради нее умер? На этот вопрос лучше всего отвечают кассы кинотеатров, где идет этот фильм, возле которых всегда толпится народ.

*Таласемия – заболевание крови (прим. Soniya)

Моника Мотвани

Перевод с англ. Soniya

 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:27 | Сообщение # 6 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Две версии одной автобиографии. Автобиография Шахрукха Кхана (1).

Моя мать была рождена и воспитана в Хайдарабаде. Это была сильная и красивая женщина, внешне похожая на Вахиду Рехман. Отец тоже был необычайно красив. Я не считаю себя красавцем, но они были очень красивой парой. Они встретились случайно, при странных обстоятельствах. Моя мать, раненая в автомобильной катастрофе, нуждалась в переливании крови. В это время мой отец оказался в больнице и дал ей свою кровь. Где-то во время этого процесса они полюбили друг друга. И хотя мой отец был почти на одиннадцать лет старшее моей матери, ее семья согласилась на брак, потому что папа практически спас ей жизнь. В воспитании моей сестры Шехназ и меня мои родители никогда не делали никакого различия, хотя я думаю, что моя сестра была им ближе, потому что она старше меня на шесть лет. Я был рожден в то время, когда у нашей семьи начались финансовые затруднения. Но я не помню особых материальных проблем. Мой отец был главным инженером, мать работала в социальной службе. Она училась в Оксфорде и была среди первых немногих мусульманских женщин, которые смогли достичь больших успехов. Она работала исполнительным судьей в течение самого длительного срока и имела дело с несовершеннолетними преступниками.

Я не был упрямым ребенком, но если я чего-то хотел очень сильно, то добивался этого. Я писал короткие истории и стихи, а отец заставлял меня декламировать их. Я помню, однажды как-то пришла женщина, которая пользовалась ужасной ярко-розовой помадой, и я составил поэму в похвалу этой самой помаде. Я думаю, что она была довольна. Мои родители позволяли мне заниматься собственными делами, единственное, чего они хотели, это чтобы я хорошо учился, что, собственно, я и делал. Не было никаких ограничений. Я мог спать или гулять в любое время. Если я подрался с каким-то ребенком, мой отец следил, чтобы я имел дело с отцом ребенка самостоятельно. Я понимал, что родители не были начальством, они были друзьями. Я копировал Мумтаз, я копировал разных людей. Я делаю это даже сегодня, и представляете – мне за это хорошо платят.

Будучи активным человеком, мама часто брала инициативу в свои руки. Когда мой отец заболел раком, в течение восьми месяцев мы потеряли все, что имели. Один укол стоил 5000 рупий, а нужно было сделать приблизительно 23 укола в течение десяти дней. Это было очень дорого, а наш бизнес шел крайне плохо. В то время моя мать работала день и ночь и как-то умудрялась находить деньги. Мама действительно заботилась о моем отце. После его смерти в 81-м году она восстановила его бизнес и управляла им сама, причем весьма умело. Это от нее я унаследовал любовь к работе и трудоголизм. Она никогда не отказывала мне ни в чем. Когда я поступил в институт и сказал, что хочу автомобиль, то на следующий же день машина ждала меня на улице. Она никогда не заставляла меня делать что-нибудь или заниматься семейным бизнесом. Когда я сказал ей, что хочу сниматься в кино, она не пыталась остановить меня. Во время учебы мне тяжело давался хинди, я всегда получал 0 из 10. И мама говорила: «Если получишь десятку, я возьму тебя в кино». И я очень старался, и получил 10. Помню, первым фильмом, на который она меня повела, был «Joshilaa» Дева Ананда. Ее любимыми актерами были Бисваджит и Джой Мухерджи.

Я думаю, что унаследовал чувство юмора и уважительно отношение к женщинам от отца. Помню, как я разбил чей-то почтовый ящик. И эта южно-индийская леди пришла жаловаться моему отцу: "Ваш сын беспокоит мою дочь ". Он посмотрел на нее и сказал: "Если она столь же симпатична, как и Вы, и если бы я был столь же молод, как мой сын, я, вероятно, делал бы то же самое". Она начала смеяться - он сказал это так мягко и приятно. Папа был очень почтителен с женщинами, потому что у него были старшая сестра и мать, с которыми он духовно был очень близок. Он учил меня, что нужно быть нежным с женщинами. Когда мой отец умер, я не плакал. Но я чувствовал себя обманутым, несмотря на то, что он подготовил меня к своей смерти. А смерть моей матери заставила меня понять, что ничто не вечно. Я очень много плакал тогда.

Смерть матери на моих руках – самый болезненный момент в моей жизни. Она уже выздоровела и вдруг внезапно умерла. Точно так же, как папа. У нее было заражение крови. Это было очень больно. Первый раз я молился Богу, когда она умирала. Я никогда не молился, такое уж у нас было семейство: мусульманское семейство, которое никогда не заставляло нас молиться. Эта была моя первая настоящая молитва, но мама все равно умерла.

Я впитал мои основные ценности и научился многим вещам именно от нее. Например, никогда не уменьшай расходы - увеличивай доходы. Вот поэтому я так расточителен. Никогда не приобретай или не желай чего-то, что несет плохие чувства. На языке урду это называется manhoosiyat. Подобно тому, как если ты просишь у друга денег взаймы, а он говорит: «Зайди завтра» - забудь и больше не спрашивай. Вот почему я все еще не коснулся денег моей матери, потому что знаю, что она не хотела бы этого. Я только взял телевизор, который она подарила мне, когда я уезжал в Бомбей. Моя собственность, мой бизнес, мои автомобили - все-все еще в Дели. Я не взял ничего, потому что если она лично не дала мне эти вещи, значит, они мне не нужны. И она будет счастлива, если я не возьму их и вместо этого заработаю все сам.

Ни она, ни отец никогда меня не били. Они были очень добрыми и нежными людьми. Моя мать вела себя как настоящий друг, когда я сказал ей, что хотел бы жениться на Гори. Мама даже не спросила меня, мусульманка она или китаянка. Моя мать учила меня как действовать, как вести себя с ней. Но что наиболее важно - она дала мне мою философию жизни. Она научила меня, что ничто не является постоянным, включая тебя самого. Так, наслаждайтесь тем, что вы имеете в этот момент, поскольку все это может быть отобрано в следующий. Все преходяще. Именно поэтому я такой беззаботный. Весь смысл в том, что если она могла быть отнята у меня - тогда все остальное может быть отнято тоже. Если я могу жить без нее, тогда я смогу жить и без славы, денег или чего-нибудь еще. Люди говорят, что единственное средство от жизни - смерть. Может быть, в тот момент, когда ваши волнения отпускают вас, вы умираете. Я доставлял матери много волнений, умолял – «не уходи»...

Я верю, что она оберегает меня, помогает мне, иначе у меня не было бы всего того, что я имею. Она - мой представитель у Бога, потому что нет ничего в этом мире, чего я хотел бы и не добился. Я не прошу о чем-нибудь непосредственно для себя, потому что она не одобрила бы этого. Но всякий раз, когда я молюсь за кого-то кто беден, нездоров или грустен, я только говорю об этом моей маме, и я уверен, что она сделает что-нибудь, потому как в большинстве случаев что-то хорошее случается именно после моей просьбы. Всякий раз, когда я очень счастлив, я плачу, так как я не могу разделить мое счастье с ней.

Моя сестра Шехназ - очень наивная и милая. Она также очень избалована. Я очень люблю ее. Я вырос в ее тени, поскольку она была старшим ребенком в доме. Я прислушивался к ней. После ухода родителей она теперь очень грустная. На нее чрезвычайно подействовала смерть нашего отца. Я был младше, наверное поэтому скорее оправился от потрясения. К тому времени, когда она только начала свыкаться со смертью отца, умерла и мама. Ей было очень тяжело. Она - моя единственная связь с родителями. В Шехназ я вижу моего отца и мать и продолжаю говорить ей: "Ты точно такая же, как мама". И я по-прежнему прислушиваюсь к ее советам.

Мое единственное сожаление - то, что мама никогда не видела мои актерские работы. Она не была со мной, когда я выиграл мою первую награду. Но она, должно быть, видела это. Я очень тоскую без нее. Всякий раз, когда я грущу, я иду на террасу и плачу. И я знаю, что она наблюдает за мной откуда-то с небес, поскольку я не был бы тем, кто я есть, без ее благословения.

Родители Гори были против нашего брака. Ее мать угрожала совершить самоубийство, а отец вызвал меня и сказал, что свадьбе никогда не бывать. В течение шести лет мы тайно продолжали наши отношения. Когда-то я даже пришел на вечеринку по случаю ее дня рождения инкогнито. Я использовал имя Абхиману. Ее родители отметили, что я напоминаю дальнего родственника господина Дилипа Кумара. Но стоило им позже узнать об обмане, как все полетело в тартарары.

У них типичное пенджабское семейство. Мне сказали, что один из ее дядьев - очень агрессивный и постоянно носит меч, скрытый в нижнем белье. Но когда я узнал его, то тот оказался тихим, как ягненок. Постепенно мне удалось понравиться всем ее родственникам, я даже водил ее кузин на дискотеки. Со временем все они полюбили меня, и все ее дяди и тети утверждали, что родители постепенно тоже оттают.

Но ничего не получалось. Гори запирали дома, она продолжала говорить мне: "Шах Рукх, ты не знаешь моих родителей", а я продолжал ей говорить, что все будет в порядке. Говорил, что через 10 лет мы только будем смеяться, вспоминая эти трудности. И это - то, что мы делаем сегодня. Иногда ночами мы сидим и думаем обо всем, что случилось, и смеемся до слез.

В какой-то момент я повел себя очень собственнически по отношению к Гори. Мы ругались из-за того, что она одевала купальник или даже выходила на улицу с распущенными волосами. Она выглядела очень красиво с распущенными волосами, но я не хотел, чтобы другие парни ее видели такой. Это говорила моя неуверенность, потому что мы вынуждены были скрывать наши отношения. Мы не встречались часто, но я просто сходил с ума от ревности.

В конечном счете ей это надоело. Она нуждалась в перерыве. Так в 1989 году она поехала в Бомбей с подругой и ничего мне об этом не сказала. Узнав об этом, я чуть с ума не сошел. За один день до этого мы встречались (был ее день рождения), я украсил свою комнату шарами и накупил ей много подарков. Когда она пришла и увидела все это, то начала плакать, а я не мог понять из-за чего. Думал, просто сказалось напряжение.

Я рассказал двум своим друзьям - Ашишу и Бенни - о ее отъезде. Рассказал об этом и матери, а она сказала: иди и верни свою любимую девушку. Она дала мне 10000 рупий, и все мы отправились в Бомбей. Первые два дня мы провели в доме друга, остальную часть времени мы спали на тротуаре около отеля «Оберой», а умываться бегали в Тадж. Мы искали ее повсюду, особенно на пляжах (Гори обожает пляж). В то время я совсем не знал Бомбей. В наш последний день один таксист сказал нам про пляж Акса. Мы рискнули и пошли туда. К тому времени мы уже потратили все деньги, я даже продал свою камеру. Такси привезло нас на пляж Акса, и у нас осталось всего 20 рупий. Тогда кто-то сказал нам о пляже Гораи. Мы ехали на пароме, но так и не смогли найти этот пляж. Возвращаясь рикшей, на пароме мы вдруг услышали какие-то звуки, оживленный разговор людей. Водитель сказал, что это частный пляж. Я велел рикше везти меня туда. И когда мы пришли, я увидел ее: она стояла в воде в одной футболке. Но к тому времени мне было уже все равно, даже если бы она была совсем голая. Гори увидела меня, мы обнялись и заплакали. Именно тогда я понял, как неправильно себя вел. И еще я понял, что никто и никогда не сможет любить Гори так, как люблю ее я, и это придало мне огромную уверенность в себе.

Наша свадьба состоялась при самых странных обстоятельствах. Мы уже позвонили родителям Гори от ее тети и сказали им, что поженились. Они были в шоке, ее мать объявила голодовку, и вся атмосфера в их доме была подобна трауру. Я пришел к ним, чтобы встретиться с ее отцом. Я чувствовал себя виноватым. Думаю, когда я говорил с ними, они поняли, что у них нет другого выхода, кроме как смириться.

Я могу понять чувства родителей Гори. В конце концов это - пенджабская семья. Вообразите себе их реакцию, когда дочка сообщила, что она собирается выйти замуж за этакого странно выглядящего парня, принадлежащего к неправильной религии, имеющего неправильное отношение к вещам и работающего в неподобающей сфере. Они просто не могли нормально к этому отнестись. Я не обвиняю их. Они, возможно, думали, что Гори может найти гораздо лучшего мужа. Если бы моя дочь привела в дом подобного субъекта, я бы рехнулся.

Ее родители видели меня по телевизору, и я им вполне нравился. Но они думали, что мое имя было Абхиману, и вдруг они узнали что я – Шах Рукх Кхан. Тогда ее брат угрожал мне наподобие Амриша Пури: "Держись подальше от моей сестры, а то... " Наконец, когда я увидел его, то был удивлен: это был светлокожий парень с синими глазами, даже отдаленно не имеющий во внешности ничего пугающего. Когда мой друг Ашок увидел его, то сказал: "Что-то здесь не так: по телефону его голос звучит устрашающе". Мы никогда не собирались идти против желаний наших родителей, мысль о тайном браке никогда не приходила нам в голову. Но мы знали, что поженимся наверняка. Когда я встретил родителей Гори, я просто не мог заставить себя сказать, что я люблю их дочь. Я думал, что было бы глупо говорить такие слова, так как я никогда не буду любить их дочь настолько сильно, насколько они любят ее. Они родили и воспитали Гори, и моя любовь никогда не смогла бы заменить их любви.

У нас была свадьба по индуистским традициям, а также мы расписались в доме бракосочетаний. Дом бракосочетаний обязателен, если брак совершается между людьми разных религий. Из-за того, что некоторые мусульманские организации думали, что я не должен жениться на индуске, у нас возникли некоторые трудности. Я хотел маленькую свадьбу, но родители Гори настояли на большом празднестве по всем традициям. Я смирился. В конце концов, один раз в жизни мы женимся...

Обычно жених приезжает на лошади и не видит невесту до самого конца церемонии. Но машина, которая должна была забрать ее из парикмахерской, сломалась. Поднялась паника. Тогда я забрал ее, отвез домой, вернулся, сел на лошадь и приехал. Да, на полдороги я сменил лошадь на слона. Забираться на него было тяжело, мои друзья еле меня подсадили.

Когда моя мать была жива, она называла меня нелюдимым: я не посещал никакие церемонии или свадьбы. Мама меня предупреждала, что на мою свадьбу тоже никто не придет. И я решил: раз такое дело, то я буду веселиться за всех, и поэтому танцевал целый километр по дороге до места свадьбы. На свадьбе я стоял на цыпочках, не позволяя Гори надеть на меня гирлянду. Мои друзья меня знают и предупредили меня, чтобы я не выкидывал никакие штучки, а то меня неправильно поймут. Поскольку это был мой единственный шанс видеть свадьбу в такой близи, я переспрашивал у священника каждое слово, которое он произносил, и весь ритуал занял долгие часы. Так что мой друг все время просил меня быть посерьезней. Потом был ритуал, по которому Гори должна была вымыть мои ноги, а я не хотел, чтобы она делала это. Когда настало время нашего отъезда, Гори, сидя в машине, начала плакать. Тут начали плакать ее мать с отцом, да и брат тоже. Тогда я сказал им с совершенно серьезным лицом, что если все они так сильно расстраиваются, то могут оставить свою дочь у себя, а я буду регулярно навещать ее.

Так как мы – люди разных религий, и учитывая то, как я себя вел, они, конечно, никак не могли подумать, что я так же могу быть серьезным и ответственным мужем.

Впервые после семилетнего знакомства мы провели ночь вместе. До этого мы всегда волновались, выходя на прогулку, что кто-то нас увидеть. А тут мы спали вместе, и утром, когда я проснулся, она все еще была со мной. Это было просто здорово.

Представьте себе, что на следующий же день я должен был лететь в Бомбей на съемки «Dil Aashna Hai». Вообще-то я пришел, потому что они хотели меня поздравить, но они попросили снять одну сцену, а потом еще одну, а потом еще… И так я опоздал на рейс домой, и у нас с Гори из-за этого была большая ссора.

На свадьбе было очень мало гостей от киноиндустрии: Раджив Мехра, Вивек Васвани, Азиз Мирза и Г.П.Сиппи. Когда мы прибыли в Бомбей, Джухи и ее мама устроили для нас вечеринку. Все друзья Гори были на свадьбе. Мой дом был еще в трауре, так что не было никакого празднества. На свадьбу я одел свой костюм из «Raju Ban Gaya Gentleman».

Нам не подарили на свадьбу ничего хорошего. Ничего из того, что я хотел. Ни одной компьютерной игры. Люди такие глупые: они должны дарить мне то, что я хочу. Вместо этого они надарили кучу хрусталя. Отец Гори нанял армейский оркестр, который играл песни из моих предстоящих фильмов, в основном «Deewana» и «Raju Ban Gaya Gentleman».

Это был первый раз, когда я одел костюм. Первым признаком того, что мать Гори начала оттаивать, было ее признание, что они даже не думали насколько я могу быть красивым.

Для приема я одел смокинг и намазал волосы гелем.

Моя логика такова, что человек, который должен получить наибольшее удовольствие от моей свадьбы, - это я.

Я уважаю Гори, потому что она - женщина, и она скоро собирается стать матерью.** Если это мальчик, то я хочу, чтобы он был озорником. Он должен успеть сделать все плохие вещи к 16 годам, чтобы потом успокоиться. Если родится дочь, я дам ей всю любовь, что есть во мне. Хотя моя жена думает, что я безумен, но я знаю, что буду возить свою дочь на все вечеринки, куда она будет приглашена. Я хочу, чтобы ее друзья говорили: "Ничего себе, какой классный у тебя папа!" Когда она будет со своим бойфрендом на заднем сидении машины, я буду за рулем возить их. Мои родители были моими друзьями, точно так же я буду лучшим приятелем своего ребенка. Я люблю Гори, потому что она честна и откровенна со мной и дополняет меня. Гори учит меня как быть дипломатичным. Она всегда говорит, что я слишком много болтаю, а поскольку люди не знают меня достаточно хорошо, они недопонимают, что я сказал. Так что лучше помалкивать. Она научила меня выключать свет, когда ложишься спать, ужинать в надлежащем месте, складывать одежду и правильно одеваться. В общем, она сделала из животного человека. Она меня очень балует. Она – балансирующий фактор моей жизни. Я бы сбился с пути без нее. И она любит меня не за мои достижения, а за то, что я ее смешу. О, как я ее смешу!!!

 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:30 | Сообщение # 7 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
Две версии одной автобиографии. Автобиография Шахрукха Кхана (2).

2 ноября 1965 года в родильном доме Тальвар в Нью Дели случилось обычное в принципе событие. Как и многие новорожденные, я был рожден с пуповиной, обернутой вокруг шеи. Медсестра сказала маме, что это благословение бога Ханумана, и что я буду очень счастливым ребенком. Я не знаю, верить этому или нет, но это единственная вещь, рассказанная о моем рождении родителями.

Мы жили в Раджиндер Нагар, я даже помню номер дома - F-442. У меня очень смутные воспоминания о детском саде, но, кажется, он назывался «Малютки» или что-то в этом роде, и находился он рядом с нашим домом.

После детского сада я начал свое обучение в школе Святого Колумба в Нью Дели. Это было недалеко от рынка Голе, и школой заведовали два брата-ирландца, верившие в дисциплину и высокие стандарты обучения.

Я помню свой первый школьный день. Учительница, которая проводила со мной собеседование - миссис Бала - спросила меня чем занимается мой отец. В то время отец занимался транспортным бизнесом, я видел его возле машин и траков, и думал, что раз он связан с автомобилями - значит работает водителем. Я сказал ей, что мой отец - водитель трака. Миссис Бала сказала, что у меня очень хорошенькие ямочки на щеках, и попросила поцеловать ее. Это был мой первый поцелуй. Ах, да: конечно я был принят в школу.

Нам давали золотые и черные звезды за поведение и результаты тестов. Пять черных звезд значило лежать на коленях миссис Бала и получать три шлепка, кажется. Я был довольно балованным, так что шлепали меня часто. Эх, хотелось бы мне получать такие же наказания сейчас. Оглядываясь назад, понимаешь: то, что тогда казалось наказанием, на самом деле является удовольствием.

В общем и целом мои ранние годы обучения были вполне замечательными. Я получал свою долю шлепков и часто стоял в углу, приложив палец к губам. Учителя учили меня плавать, бросив в бассейн, и ожидали, что я поплыву с литрами воды в животе, глазах и ушах. До сего дня я ненавижу плавать... И мои учителя виноваты в этом.

Но несмотря на все это я люблю своих учителей. Они были очень добрыми и милыми. Думаю, что самое главное в человеке закладывается именно в эти ранние годы. И мои ранние годы прошли замечательно из-за хороших учителей, которые у меня были.

Всем им... доброе утро, мэм и спасибо, мэм...

Случаи и случайности

Важный случай произошел в связи с моим плохим знанием хинди. Я получал 2 и 3 бала из 10 возможных и всегда проваливал этот предмет. Однажды мама сказала мне, что если я получу хорошую оценку по хинди, то она поведет меня в кино. Я раньше никогда не был в кинотеатре. Так что я не спал всю ночь, занимался и мне удалось получить высший бал. Тогда мама повела меня в кино.

Две вещи случились вследствие этого происшествия. Во-первых, я после этого всегда занимался довольно хорошо по хинди, а, во-вторых, я полюбил фильмы. Мое знание языка мне очень помогает сейчас, когда я разучиваю роль. Мораль истории такова: если мама говорит вам заниматься – делайте это не раздумывая. Вы можете стать кинозвездой, и ваше образование очень поможет. Но если ваша мама настаивает, чтобы вы учили антропологию или биохимию, или, скажем, ароматерапию, игнорируйте ее.

Я помню себя сидящим на бордюре и посылающим воздушные поцелуи проходящим мимо школьницам. Однажды одна из девочек пожаловалась моему отцу, но он был уверен, что такого не может быть, так как я был еще совсем мал. Он заставил эту девушку осмотреть меня внимательно и признать, что это был не я, а соседский мальчик. Но к стыду моего отца я зашел в комнату без штанов и сразу же послал девочке воздушный поцелуй, а потом сказал отцу, что она была моя возлюбленная. Это была первая и последняя девочка, к которой я приставал.

Школа Святого Колумба

Лучше моей школы нет. Школа Святого Колумба была строгим учебным заведением. Нельзя было ходить не в форме или отращивать волосы длиннее положенного. Много раз мне стригли волосы рано утром на глазах у всей школы. Мастер был из парикмахерской неподалеку, который не успевал умыться и почистить зубы и был так же недоволен своим пребыванием там, как и я, сидя на неудобном стуле. Перед тем как начать кромсать мои волосы, он всегда спрашивал хочу ли я прическу Амитабха или Дхармендры. Когда он заканчивал, я только надеялся, что не выгляжу как ананас. Мои волосы так и не смогли оправиться от этих частых нападок. Вот в чем заключается секрет моего стиля, если таковой вообще существует.

Я был довольно хорошим студентом, хотя никогда и не учился в течение года. Единственное время, когда я занимался, была ночь перед экзаменом. Я не спал ни минуты и шел прямо на экзамен. Обычно я сдавал его успешно, и это давало мне возможность заниматься всякими интересными делами в течение года.

В школе...

Моими любимыми футболистами были Сократес, Пеле, Марадона и Маттеус. Еще я любил Аслама Шер Кхана и хотел быть как он и представлять свою страну.

Информатика была моим любимым предметом.

Моим слабейшим местом была математика, и у меня до сих пор проблемы с цифрами. До такой степени, что если кто-то диктует мне номер телефона, я переспрашиваю несколько раз, прежде чем записать его на бумагу. Я даже забываю номера телефонов дома и в офисе.

Английская литература, особенно Шекспир, была моим еще одним любимым предметом.

Мумтаз..

Мумтаз была моей абсолютной любимицей. Мы слушали радио по ночам, и это как раз в то время проявлялись мои лучшие танцевальные способности. Стоило мне только услышать по радио песню из фильма Мумтаз, как я начинал двигаться в ритме 20 кадров в секунду – так, как двигались люди в старых фильмах Чарли Чаплина.

Мне очень нравилось как она двигала бедрами. Я думаю, что никто в этом мире не может быть так красив, как была она. Она была одновременно чувственна, невинна и шаловлива. Мумтаз была первым человеком, кому я пытался подражать: я пробовал ходить и танцевать как она.

Обычно у актеров есть какие-то важные персоны, которые становятся их кумирами, кому они подражают. Моим кумиром была Мумтаз. Я не хочу сказать, что она неважная персона или неособенная. Я имею ввиду, что для парня это довольно странная особа для подражания. Для меня она – самая важная причина того, что я в конце концов подался в актеры.

Моей любимой песней была песня из фильма Шамми Капура «Brahmachari». Слова этой песни до сих пор интригуют меня - “Chakke pe chakka, chakke mein gaadi, gaadi pe nikli apni swaari...” Если кто-нибудь может объяснить значение слова «chakke», пожалуйста, пошлите мне е-мэйл.

Мой отец

Мой отец - мистер Тадж Мохаммед - был старше моей матери, Фатимы, на 10 лет и, естественно, намного старше меня. Я помню его как доброго великана – он был ростом 6 футов и 2 дюйма, с серыми глазами и каштановыми волосами. Он был очень начитан и образован. Он закончил несколько учебных заведений и знал шесть языков – персидский, санскрит, пушту, пенджаби, хинди и английский.

Даже сейчас, когда я встречаюсь с людьми, которые знали его, они вспоминают его чувство юмора и его интеллигентность. И я помню о нем то же самое. Мне бы хотелось быть таким, как он, и воспитывать моего ребенка так же, как он воспитывал нас, но я не знаю, получится ли это у меня, так как я более вспыльчив, чем он.

Почему-то мы слушались его лучше, чем маму. Он был более нежным с нами. Конечно, мама тоже нас любила, но с отцом мы были друзьями. Мы могли сидеть часами и слушать его. Мы называли друг друга «приятель». Я также звал его папой, но чаще приятелем. Может быть потому, что он не баловал нас и не возился с нами, как это делают другие родители со своими детьми, а относился к нам как к взрослым людям и всегда говорил с нами на равных.

Кроме его чувства юмора я также унаследовал от отца страсть к чтению. Мой отец был очень хорошим человеком. Я пытаюсь унаследовать это тоже. Я думаю, что мне передалась его доброта, но не в полной мере. Единственное, что я не смог перенять у отца, это любовь к садоводству. Он обожал разговаривать с цветами, я же никогда этого не делал. Может быть когда я стану старше...

Я абсолютно точно унаследовал его рассеянность. Он, бывало, выходил из дома в рубашке, носках, туфлях, но без брюк! Или завтракал в… туалете! Он просто забывал, где он находится. Я тоже забываю имена, часто забываю поесть. Но что касается работы – я не забываю ничего.

Отец никогда не кричал на нас - этим занималась мама. И делала она это за обоих. Он также никогда не бил нас, но ругал раз или два. Но даже когда он сердился, уже через несколько минут он мог рассмеяться и сказать: «Я даже не могу разозлиться на тебя как следует!»

В другой раз он мне сказал: «Твоя сестра должна заниматься. Я сейчас зайду в ее комнату и выброшу книгу, которую она читает, в окно. А ты иди и подбери ее». Он пошел к ней, накричал на нее и выбросил книгу. Это была шутка, и таким образом он учил нас.

Мой отец был вспыльчив. Не так, как армейский командир, но он любил во всем порядок. Меня не заставляли вставать и прикасаться к его стопам, когда он входил в комнату, но определенное уважение должно было быть оказано. Даже сейчас, когда пожилой человек сидит рядом со мной, я не могу держать ноги на столе. Он никогда не учил меня этому конкретно, но мне было понятно, что так делать нельзя.

Одна из привычек, которая сформировалась сама собой, это то, что отец давал мне молоко по утрам. Это началось из-за того, что мама иногда не могла проснуться, а потом вошло в привычку. Он подогревал молоко и давал его мне. Но потом он решил этого не делать, и каждое утро мы шли к молочному автомату, он бросал монету, а я подставлял ладони и прямо так пил молоко...

Я никогда не злился на отца. Я обожал наблюдать, как отец приходил домой каждый вечер. Наша собака начинала лаять, когда он был на расстоянии 15-20 шагов от дома, и, услышав этот лай, я бежал ему навстречу, брал его сумку, и мы приходили домой вместе.

Благодаря моему отцу каждое дело, каждая обязанность по дому были игрой. Он преподносил нам это так, как будто мы делали работу из-за того, что это было весело. Поэтому даже сейчас для меня работа – удовольствие. Наверное поэтому я так полон энергии. Я наслаждаюсь такими мелочами, как белка, карабкающаяся на дерево, или сон на террасе в Дели в летнее время. Это все для меня – игра и лучшее, что могло случиться со мной в этот день.

В возрасте четырех лет отец научил меня тому, что я сам должен отвечать за свои поступки. Я был довольно непослушным в школе и часто попадал в неприятные истории. Один раз во время игры я бросил камень в мальчика по имени Тара. Камень отскочил от земли, попал в лицо и сломал ему зубы. Пошла кровь. Мы все очень испугались. Я это сделал не нарочно. Вечером его отец напился и пришел к нам домой, угрожал ножом. Как только мой отец открыл дверь, мужчина начал орать: «Ваш сын избил моего сына, я убью его!».

Это был здоровый мужик, и отец спросил его, не хочет ли он переговорить со мной. Представьте себе пьяного мужика с ножом, а мой отец отправил меня поговорить с ним. Отец закрыл дверь и спросил меня: «Шарукх, ты избил кого-то?» Я сказал: «Да». Моя мать разрыдалась, а он спокойно сказал: «Он стоит на улице, иди и переговори с ним». Я сказал отцу мальчика: «Дяденька, я очень извиняюсь, я нечаянно ударил Тару». Я практически плакал. Конечно, он не собирался убивать меня. Отец, наверное, просто хорошо знал людей. Он позже открыл дверь и спросил, разобрались ли мы. Он сказал тому человеку: «Если у вас проблема со мной - говорите со мной, если же проблема с моим сыном - говорите с ним». Я мог, конечно, подумать, что отец не хотел поддержать меня, но я понял, что он хотел сказать своими действиями: за свои поступки надо держать ответ самостоятельно.

Отец учил меня, что в конце концов откровенность оплачивается. В школе за каждый пропущенный день мы должны были принести записку от родителей. Отец никогда ничего не заставлял меня делать насильно. Если я говорил утром: «Мне не хочется сегодня идти в школу», он разрешал мне пропустить этот день и назавтра всегда давал мне объяснительную записку.

Однажды он позвал меня и сказал: «Сегодня ты пойдешь в школу и скажешь учителю, что вчера пропустил день без уважительной причины». Я ужасно боялся отца Морриса, нашего учителя-ирландца. Когда он нас бил, у него это выходило пребольно. Я сказал ему: «Обычно отец дает мне записку, но в этот раз не дал. Он сказал, что я пропустил школу без уважительной причины». Учитель сказал: «Это правильно, что ты не солгал. Ты поступил честно», и не наказал меня. Мой отец повидал мир, и у него были разные приключения в жизни. Он сражался за свободу страны и принимал участие в выборах, но проиграл, но был рад, что проиграл Мулане Абдулу Калам Азаду – наверное, для него проиграть такому великому человеку было честью. Когда ему было 16 лет, он оставил свой дом в Пешаваре и шел пешком до Кашмира. Он учился в женском колледже в Дели. Ему было негде жить, и он пошел к директору и попросился пожить в общежитии. Он был единственным мужчиной там. Это было против правил, но ему разрешили, потому что он был порядочный и обаятельный человек.

После колледжа он не стал адвокатом, потому что чувствовал, что не сможет быть полностью откровенен с собой и другими адвокатами. Отцу предлагали множество политических постов, он хорошо знал семью Ганди. Но он не принимал никакой помощи. Все его друзья стали высокопоставленными чиновниками, а он ездил на автобусе с портфельчиком, несмотря на то, что у нас водились деньги. Он был очень простой человек и жил простой жизнью.

Мой отец занимался различным бизнесом. Вначале мебелью, потом транспортными услугами, но этот бизнес закрылся, так как партнеры обманывали его. Он был слишком доверчив. Это случилось до того, как я родился, и я многого об этом не знаю. Когда я родился, бизнес был в упадке. Позже он занялся ресторанами и отелями. Он все делал своими руками, хотя мог воспользоваться своими связями и привилегиями борца за свободу.

Он умер, когда мне было 15. Помню, как-то раз мы поехали в отпуск. И поездка с моим отцом не значила проживание в шикарном отеле, ознакомление с достопримечательностями и поедание вкусностей. Это означало приключения. Мы поехали в Итанагар и оттуда ехали на джонга в Лахор. Из Лахора мы в переполненном темпо ехали до Пешавара. Жили там в плохом отеле, так как не зарезервировали места заранее. Мой отец хотел прикоснуться к реальности. Несмотря на то, что я обучался в хорошей ирландской школе, я довольно простой человек. Я читал множество книг, получил звание магистра и являюсь звездой, но я очень приземлен. Я думаю не как звезда, а как простой человек. Это я унаследовал от отца.

С другой стороны, моя мать хотела, чтобы я получал все удобства. Она купила мне машину, но отец сказал: «Пусть купит на свои деньги». Он всегда учил меня делать все самостоятельно. Однажды я спросил его, можно ли мне поехать куда-то на велосипеде за 20 километров. Он сказал: «Что ты спрашиваешь меня? Если можешь – езжай. В твои годы я влез на двухкилометровую гору и не спрашивал родителей». Он также учил меня тому, что материальные блага поверхностны. Если они есть – хорошо, но если их нет – это не конец света. Он видел обе стороны жизни - он был богат, но потом бизнес пошел плохо. Отец спокойно мог ездить и в автобусе, и в «Мерседесе» - вот каким он был человеком.

Мои родители никогда не принуждали меня ни к чему. Они говорили: «Если хочешь, читай Коран, но прочти также Гиту и Библию». Я прочел все. Все религиозные праздники можно было посещать по желанию.

Мне очень странно слышать родителя, говорящего: «Давай обсудим, кем ты будешь». Я считаю это надуманным и необязательным. Это должно случиться само по себе. Меня никогда не спрашивали кем я хочу быть. И я никогда не стану спрашивать своего ребенка. Если бы я сказал, что хочу быть инженером, мне ответили бы: «Будь!» Меня никогда не заставляли заниматься бизнесом отца - моя мать занималась им после его смерти.

Он был знаком со многими людьми в киноиндиустрии. Он знал Дилипа Кумара, Мотилала и многих других. Он также был хорошо знаком с отцом Анила Капура. Он всегда говорил мне: «Если ты захочешь стать актером, я попрошу СК Капура помочь тебе». Помню, они снимали «Who Saat Din», и отец сказал: «Езжай в Бомбей, познакомься с ним». Я поехал и встретил не того СК Капура. Только недавно СК Капур-сааб дал мне несколько фотографий отца.

Он всегда говорил нам: «Что бы вы ни делали, делайте это изо всех сил». Возможно потому, что мне была предоставлена свобода в детстве, я не приобрел дурных привычек. Даже сейчас я не люблю, когда мне указывают что делать, а что нет. Я думаю, надо просто понимать свои обязанности. Но учить этому неправильно. Каждый должен знать, что он несет ответственность за себя.

Не многие знают, что я писал нечто, что, как я думал, являлось стихами на урду. Я из исламской семьи, и все вокруг говорили на урду. Отец читал нам на урду, иногда читал поэмы Галиба и Икбала. Наверное, отсюда происходит мой интерес к написанию стихов. Мой отец поддерживал мое желание писать. Он даже завел тетрадь, в которую записывал мои поэмы своей рукой. У меня до сих пор она есть. Это одно из моих величайших сокровищ. Когда он умер, мои поэмы записывать было некому – я так и не научился хорошо писать на урду. Иногда я прошу друзей, которые понимают этот язык, почитать мне из этой тетради. Теперь я нахожу эти куплеты детскими и наивными, но эта тетрадь – одна из цепочек, связывающих меня с отцом.

Когда отец умер, я не плакал. Я думал, что держусь героем. Я был одним из тех, кто нес его тело, и мне казалось, что я стал взрослым, но я чувствовал себя обманутым, несмотря на то, что он подготовил меня к своей смерти.

 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:32 | Сообщение # 8 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:32 | Сообщение # 9 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:33 | Сообщение # 10 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:35 | Сообщение # 11 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:35 | Сообщение # 12 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:36 | Сообщение # 13 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:37 | Сообщение # 14 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:38 | Сообщение # 15 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:38 | Сообщение # 16 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:39 | Сообщение # 17 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:40 | Сообщение # 18 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:41 | Сообщение # 19 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:41 | Сообщение # 20 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:42 | Сообщение # 21 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:43 | Сообщение # 22 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:44 | Сообщение # 23 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:45 | Сообщение # 24 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:45 | Сообщение # 25 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:46 | Сообщение # 26 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:47 | Сообщение # 27 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:49 | Сообщение # 28 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:50 | Сообщение # 29 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


milagros  Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:50 | Сообщение # 30 
Бог форума

Сообщений: 1615
Репутация: 15
Награды за активность
За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений

Награды за репутацию
5 10

Offline
 


WAVE WONDERS » Знаменитости » Зарубежные Актеры » Шахрукх Кхан / Shahrukh Khan
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024